Новости · Политика

«Я езжу и выступаю, а он остается за решеткой»

Дарья Навальная получила премию имени Сахарова-2021 за находящегося в колонии отца

Российскому политику Алексею Навальному вручили премию Сахарова «За свободу мысли». Церемония транслировалась на сайте Европарламента. За Навального, который сейчас находится в заключении в исправительной колонии № 2 во Владимирской области, премию получала его дочь Дарья Навальная. На вручении присутствовал и ближайший соратник политика Леонид Волков.

Скрин: сайт Европарламента

Дарья Навальная в своей речи поблагодарила евродепутатов за возможность получать в Европарламенте премию за своего отца и призналась, что ей «страшно». «Когда я впервые услышала о том, что мой отец, Алексей Навальный, получит Сахаровскую премию, я была очень счастлива по двум причинам. Первая — для меня это большая честь. Это признание его достижений и его работы. Это также сигнал десяткам миллионов граждан моей страны, которые продолжают бороться за лучшую жизнь в России», — сказала Дарья.

Она отметила, что Навальный получает премию Сахарова, будучи в заключении. «Когда ему присуждают какие-то премии, я всегда выступаю от его имени, иногда шучу в своих выступлениях, а он остается в тюрьме. Я буду и дальше ездить по разным странам, читать речи.

Что же мне остается делать? Я езжу и выступаю, а он остается за решеткой», — рассказала Дарья.

Сегодня, на этой сцене, получая эту высокую награду за своего отца, она поблагодарила всех присутствующих. Также в своей речи она напомнила, что на Навального в августе 2020 года было совершено покушение токсичным отравляющим веществом из группы «Новичок». «Я счастлива, что получаю эту премию, названную в честь моего соотечественника. <…> Я призываю к свободе Алексею Навальному», — заключила Дарья. После речи Дарьи в зале Европарламента прозвучали аплодисменты.

Премия Сахарова «За свободу мысли», присуждается с 1988 года. Ее первыми лауреатами стали южноафриканский борец против апартеида, в то время политзаключенный Нельсон Мандела, будущий президент ЮАР, и советский правозащитник и политзаключенный Анатолий Марченко. Следующим был удостоен бывший лидер «Пражской весны» Александр Дубчек. 

Коллективным лауреатом 2009 года было общество «Мемориал»* (в лице Олега Орлова, Сергея Ковалева, Людмилы Алексеевой). 

Это высшая награда Европейского Союза за правозащитную деятельность. Она присуждается отдельным лицам, группам и организациям за выдающийся вклад в защиту свободы мысли. ЕС через свои структуры помогает лауреатам премии, поддерживает их усилия и защищает их интересы. 

Премия за время своего существования присуждена диссидентам, политическим лидерам, журналистам, юристам, активистам гражданского общества, писателям, лидерам меньшинств, антитеррористической группе, борцам за мир, активистам, выступающим против пыток, карикатуристам, узникам совести, кинорежиссеру, ООН как организации и даже ребенку, который отстаивал право на образование. Этой премией Европарламент способствует свободе выражения мнения, защите прав меньшинств, уважению международного права, развитию демократии и соблюдению верховенства права. 

Несколько лауреатов, в том числе Нельсон Мандела, пакистанка Малала Юсафзай, конголезец Дени Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад, потом также получили Нобелевскую премию мира. 

Денежное выражение Премии Сахарова сейчас составляет 50 000 евро. Она вручается в конце каждого года на официальной церемонии на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге. Правом выдвигать кандидатов имеют политические группы (фракции), но также и отдельные депутаты Европарламента (требуется поддержка не менее 40 депутатов). В конце концов, победителя (или победителей) выбирает из шорт-листа Конференцией председателей в составе лидеров всех политических групп ассамблеи.

*Внесено Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

ОТ РЕДАКЦИИ

«Новая» поздравляет Алексея Навального с вручением премии и настаивает, что он должен быть немедленно освобожден, а его отравление — расследовано должным образом и официально.

Скрин: трансляция Европарламента

Европарламент присудил Навальному премию Сахарова — главную награду Евросоюза в области прав человека — 20 октября. «Алексей Навальный — российский оппозиционный политик, юрист и борец против коррупции. Он признан политзаключенным и в данный момент находится в исправительной колонии», — говорилось в заявлении.