Новости · Общество

В Оренбурге фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова этапировали из колонии в СИЗО

Осужденного по петербургскому делу «Сети»* Виктора Филинкова этапировали из оренбургской ИК-1 в СИЗО-1. Об этом сообщает адвокат Евгения Кулакова в фейсбуке.

Виктор Филинков. Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Защитницу не пускают к Филинкову, так как его только привезли и он находится в боксе. Первоначально не было понятно, куда этапировали осужденного — начальник ИК-1 Александр Гребенников говорил Кулаковой, что это «служебная информация». 

«Есть серьезные основания опасаться за безопасность Виктора, так как на этапе человек никак не защищен, тем более что за последнее время своими жалобами и голодовкой Виктор разозлил фсиновцев», — отметила адвокат. 

обновлено 18:00

Кулаковой удалось увидеться с Филинковым в СИЗО-1. Он рассказал, что вчера на дисциплинарной комиссии ему дали месяц ЕПКТ (единое помещение камерного типа) за подброшенные сотрудниками в день его рождения бритвенные лезвия и 10 суток ШИЗО за «межкамерное общение». В какое учреждение его поместят в ЕПКТ — неизвестно, но сам Филинков считает, что в ИК-5 Новотроицка. 

Накануне Филинков объявил, что прекратил голодовку, которую он держал с 30 октября. Фигурант дела «Сети» требовал перевести его из одиночной камеры, а также выдавать ему в камеру книги, газеты, письменные принадлежности и документы по его уголовному делу. Он говорил, что «по основным требованиям голодовка почти проиграна», так как, например, только на шестые сутки ему увеличили время на чтение книг.

В начале октября Филинкова поставили на учет в колонии как «склонного к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка». Также он стоит на учете в колонии по «экстремизму» и «терроризму».

22 июня прошлого года Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал виновными в участии в террористической организации Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, назначив им семь и пять с половиной лет в колонии общего режима соответственно. Бояршинову в апреле 2021-го сократили срок на три месяца, приговор Филинкову оставили без изменений. Фигуранты дела в Пензе получили сроки от 6 до 18 лет.

Осенью 2017 года — за несколько месяцев до президентских выборов —сотрудники ФСБ задержали анархистов в Пензе, впоследствии еще нескольких фигурантов дела были задержаны в Петербурге. Молодых людей обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, сотрудников полиции и офисы «Единой России». Фигуранты дела неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках.

*запрещенная в России террористическая организация