Новости · Общество

В деле Ивана Сафронова появился новый эпизод — «передача» информации о деятельности ВС РФ в Сирии

К окончательному обвинению экс-журналиста «Ведомостей» и «Коммерсанта» Ивана Сафронова добавился эпизод о «передаче» информации про деятельность Вооруженных сил Российской Федерации в Сирии. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат журналиста Иван Павлов. 

Следствие утверждает, что в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину данные о деятельности ВС РФ на территории Сирии. Воронин же, как уверяют следователи, затем якобы передал эту информацию представителям внешней разведки Германии и сотрудникам Цюрихского университета Швейцарии.

Полученные от Сафронова данные, по версии ФСБ, могли быть использованы для анализа военной деятельности России в Сирии. Обвинение утверждает, что журналист получил от Воронина 248 долларов за эту сделку (около 15 тысяч рублей по среднегодовому курсу 2015 года).

Накануне источник ТАСС сообщил о завершении расследования дела о госизмене (ст. 275 УК) против Сафронова. Адвокат Дмитрий Талантов рассказал, что по делу журналиста только материалы секретных экспертиз превышают тысячу листов. 

Политолога Воронина задержали в Москве по обвинению в госизмене в феврале 2021 года. Тогда источник Life Shot предположил, что его задержание может быть связано с контактами с арестованным журналистом Сафроновым. 

Весной против адвоката Павлова также возбудили уголовное дело, связанное с «разглашением» информации по делу Сафронова. Тогда правозащитник уехал в Грузию, и вскоре его объявили в розыск. 

Сам Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово» с июля прошлого года. Его обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. До окончания следствия ФСБ отказывалась раскрывать даже защите детали обвинения.