Новости · Общество

РИА Новости: студента задержали в Москве по подозрению в применении насилия к силовику на январском митинге

В Москве задержали молодого человека, подозреваемого в том, что во время одной из январских акций в поддержку Навального он ударил ногой сотрудника Росгвардии (ч.1 ст. 318 УК). Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. 

Собеседник агентства рассказал, что задержанного зовут Антон Калиткин. 20-летний молодой человек учится в МАДИ и живет в общежитии. В столицу он приехал из Астрахани. 

По версии следствия, Калиткин во время акции в поддержку политика Алексея Навального 23 января ударил росгвардейца по руке. Это произошло на Страстном бульваре. Источник отметил, что силовик не получил серьезных травм. 

Юноша находится под подпиской о невыезде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Акции в поддержку Алексея Навального прошли по всей России 23 и 31 января. После митингов правоохранители возбудили десятки уголовных дел о нападении на представителей власти. Некоторым фигурантам уже вынесли приговоры, ряд из них получили реальные сроки.

Пресненский суд Москвы 21 октября назначил три года и три месяца колонии общего режима Сергею Василенко, признав его виновным в поджоге машины Росгвардии во время митинга 31 января. При этом, вскоре после того, как произошел инцидент, в пресс-службе Росгвардии заявляли, что «по предварительной информации, возгорание произошло из-за технической неисправности».