СюжетыОбщество

«Нервы были как струна, не сдержался»

Петербуржец Николай Девятый получил 4,5 года колонии за «нападение на сотрудников ДПС во время митинга»

Скриншот из видеозаписи инцидента

Скриншот из видеозаписи инцидента

«Нагло и цинично, действуя из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая выразить открытый вызов общественному порядку, противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение…» — зачитал судья Октябрьского районного суда Петербурга Роман Калитко, отправляя 5 августа 37-летнего Николая Девятого на 4,5 года в колонию общего режима.

Как следует из обвинительного заключения, 23 января во время несанкционированного митинга на Сенатской площади в поддержку Алексея Навального Николай стал раскидывать металлические ограждения, отделяющие проезжую часть от пешеходной. Когда инспектор ГИБДД Владислав Ломаченко попытался вернуть ограждения на место, Девятый ударил ногой по ограждению и выбил его из рук полицейского.

А в ответ на «корректное предложение успокоиться» ударил кулаком в лицо.

Ломаченко упал на асфальт и стукнулся головой.

После этого Девятый, как следует из материалов дела, попытался скрыться в толпе, но за ним побежали двое других полицейских. Один из них, Дмитрий Федоров, догнал мужчину и тоже получил удар кулаком, от которого рухнул на асфальт. После чего нападавший скрылся.

Происходившее оказалось заснято на видеорегистратор стоявшего неподалеку автоэвакуатора. В тот же день около 22 часов Девятый был задержан у себя дома. Сопротивления он не оказал и сразу во всем сознался. На следующий день суд его арестовал.

Николай Девятый. Фото из соцсетей

Николай Девятый. Фото из соцсетей

В ходе судебного следствия Николай заявил, что раскаивается в содеянном. В суде он пояснил, что, когда в толпе возникла давка, он запаниковал и попытался раздвинуть металлические заграждения, чтобы была возможность перейти на другую сторону улицы. В этот момент перед ним и возник сотрудник полиции. Николай действовал рефлекторно: в детстве он занимался боксом, и навыки сохранились.

«Я плохо сознавал, что творю, — признался он в суде. — Я впервые оказался в такой переделке. Когда давка, огромная толпа, кто-то что-то кричит, кругом слышится в основном мат, нервы были как струна, вот и не сдержался».

Жена Николая рассказала «Новой», что подобное поведение совсем не характерно для ее мужа.

«Мы женаты 13 лет, у нас растет сын, — говорит Александра. — Муж спокойный и неконфликтный человек. Бывало, конечно, вспылит, но никогда в драку влез. В суде даже моя мама, которая долго жила с нами, говорила, что Николай очень уравновешенный».

По словам Александры, политикой ее муж специально не интересовался. Но был в курсе всех новостей, не только политических, но и экономических, спортивных, музыкальных.

«Я в шоке от приговора, — признается Александра. — Муж — главный кормилец и помощник не только для нас с сыном, но и для наших мам — они обе инвалиды. Квартира у нас в ипотеке. Я зарабатываю слишком мало, чтобы платить ежемесячные взносы.

Если Николай отправится в колонию, мы останемся без средств к существованию, банк отберет квартиру и мы окажемся на улице.

А судья меня даже в зал заседаний не пустил, даже на приговоре не позволил присутствовать, чтобы хоть взглядом с мужем попрощаться».

«Николай не только ранее не судим, у него не было даже административных правонарушений, — говорит адвокат Владимир Терещенко. — Он во всем сознался, в суде от своих показаний не отказался, имеет на иждивении не только несовершеннолетнего ребенка, но и двух инвалидов. По работе и месту жительства характеризуется положительно. Потерпевшим выплатил компенсацию. Но суд в качестве смягчающих вину обстоятельств отметил лишь наличие малолетнего ребенка. Приговор неадекватно суров, и мы обязательно будем его обжаловать».

По словам адвоката, во время следствия потерпевшие гражданские иски о возмещении морального и физического ущерба не заявляли. Но в суде поменяли свою позицию и потребовали компенсировать их страдания. Девятый перевел каждому по 50 тысяч рублей. Судья посчитал, что этого мало, и присудил еще по 150 тысяч каждому.

Пострадавший Владислав Ломаченко от комментариев отказался.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow