НовостиОбщество

Участника январского митинга приговорили к 3 годам колонии за поджог машины Росгвардии. Силовики сообщали, что она была сломана

Пресненский районный суд Москвы назначил три года и три месяца колонии общего режима Сергею Василенко, признав его виновным в поджоге машины Росгвардии (часть 2 статьи 167 УК) в день проведения митинга в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Фото: пресс-служба Пресненского районного суда

Фото: пресс-служба Пресненского районного суда

Василенко задержали, а затем арестовали в феврале. В апреле его дело вернули в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении.

По версии следствия, Василенко поджег колесо служебного автомобиля Росгвардии на акции 31 января. Вскоре после того, как произошел инцидент, в пресс-службе Росгвардии заявляли, что «по предварительной информации, возгорание произошло из-за технической неисправности».

Акции в поддержку Алексея Навального прошли по всей России 23 и 31 января. После митингов правоохранители возбудили десятки уголовных дел о нападении на представителей власти. Некоторым фигурантам уже вынесли приговоры, ряд из них получили реальные сроки.

Читайте также

«Нервы были как струна, не сдержался»

Петербуржец Николай Девятый получил 4,5 года колонии за «нападение на сотрудников ДПС во время митинга»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow