Новости · Общество

Арестованного во время госпереворота премьер-министра Судана отпустили домой

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук, задержанный в ходе госпереворота в стране, был переведен военными к себе в резиденцию. Об этом сообщает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на заявление канцелярии президента.

«Хамдук и его жена вернулись в свою резиденцию в Хартуме», — сказано в сообщении. Премьер продолжает находиться под пристальной слежкой, заявили в его офисе.

Несколько министров и политических лидеров остаются под арестом, их местоположение неизвестно, отмечается в сообщении офиса. В связи с возвращением Хамдука в его резиденции усилена охрана. По данным источника Associated Press, Хамдук и его жена находятся под строгой охраной в районе Кафури в Хартуме.

Госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил с Хамдоком и отметил, что военные, захватившие власть в стране, не должны применять силу против протестующих.

«Госсекретарь приветствовал освобождение премьер-министра из-под ареста и вновь призвал военных Судана освободить всех гражданских руководителей и обеспечить их безопасность. <…> Вооруженные силы должны проявлять сдержанность и избегать насилия в отношении участников демонстраций»,— говорится в заявлении официального представителя Госдепа Неда Прайса.

В ночь с 24 на 25 октября в Судане произошел переворот. Военные поместили под домашний арест Хамдука, также были задержаны по меньшей мере четыре министра — связи, информации, финансов, промышленности, а также губернатор Хартума Айман Нимр и представитель Суверенного совета Мухаммед аль-Факи. Военные перекрыли въезды в столицу, мобильная связь и интернет в городе были полностью отключены. Председатель переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил чрезвычайное положение и заявил, что распускает правительство страны и самого совета.

Демонстранты вышли на протест, некоторые из них начали жечь покрышки. В столкновениях между военными и демонстрантами погибли как минимум семь человек и еще около 140 пострадали. США, Великобритания, Норвегия призвали освободить задержанного премьер-министра и других членов гражданского правительства.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «суданцы могут и должны самостоятельно решать внутренние проблемы». Россия будет и впредь «уважать выбор дружественного суданского народа» и оказывать ему все необходимое содействие, добавила она.