СюжетыОбщество

В Судане — очередной переворот

Военные арестовали премьера и задержали ряд министров. По ТВ транслируют «патриотические песни». Главное

В Судане — очередной переворот
Фото: соцсети

Вооруженные люди без опознавательных знаков окружили дом премьер-министра Судана Абдаллы Хамдука, сообщает Al Arabiya со ссылкой на корреспондента. Чиновника, по информации Al Hadath, поместили под домашний арест.

Задержаны также по меньшей мере четыре министра — связи, информации, финансов, промышленности, а также губернатор Хартума Айман Нимр и представитель Суверенного совета Мухаммед аль-Факи. Военные перекрыли въезды в столицу, мобильная связь и интернет в городе полностью отключены, передает Aljazeera.

«Военные также заблокировали все дороги и мосты, ведущие в город Хартум. <…> Это вызывает беспокойство, потому что там находятся правительственные учреждения, здесь находятся президентский дворец и офис премьер-министра», — отмечает корреспондент телеканала.

Военные не дают комментариев, а суданское телевидение транслирует «патриотические песни», передает Aljazeera.

Оппозиционная Ассоциация профессионалов Судана (SPA) призвала людей выходить на улицы в поддержку правительства и гражданской власти, чтобы «защитить завоевания революции и противостоять любому перевороту». Демонстранты вышли на протест, некоторые из них начали жечь покрышки.

Как отмечает Al Arabiya, задержания начались после октябрьской встречи премьера Хамдука с главой Суверенного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом. На ней обсуждались в том числе предложения спецпосланника США по странам Африканского Рога Джеффри Фелтмана. Он, как уточняет телеканал, говорил о необходимости урегулирования разногласий между политическими силами в стране посредством диалога и сохранения демократии.

Фелтман на встрече заявлял, что политическая и экономическая поддержка со стороны США зависит от выполнения одним из задержанных сегодня чиновников — Хартумом — обязательств по переходному процессу в стране.

Глава Суверенного совета Аль-Бурхан пообещал выступить с заявлением по поводу происходящего.

По данным источников Al Arabiya, он объявит о введении в Судане ЧП и приостановке действия конституционной декларации.

На прошлой неделе, как сообщает Aljazeera, «десятки тысяч» суданцев прошли маршем в нескольких городах, чтобы поддержать полную передачу власти гражданскому населению и противостоять забастовке у президентского дворца в Хартуме, требующей возвращения к «военному правлению».

Это далеко не первые протесты и попытки госпереворота в Судане

Задержания высокопоставленных чиновников и протесты произошли после того, как суданские власти в сентябре сообщили о предотвращении попытки госпереворота. По данным СМИ, более 20 высокопоставленных офицеров во главе с генерал-майором Абдель-Баки Бакрави взяли под контроль бронетанковый корпус суданской армии и попытались захватить офисы нескольких государственных СМИ. Но попытка была неудачная, и всех участников арестовали.

Экс-президент Судана Омар Аль-Башир, управлявший страной с 1993 года, в апреле 2019 года в результате госпереворота был отстранен от власти и арестован, власть перешла к Военному совету. Этот орган должен был управлять страной в течение 39 месяцев до парламентских выборов.

Стороны договорились, что 21 месяц во главе совета будет стоять генерал Абдель-Фаттах аль-Бурхан, остальное время — гражданское лицо. Но после подписания в октябре 2020 года мирного соглашения между Хартумом и вооруженными группировками в составе Революционного фронта на западе и юге страны переходный период был обнулен, теперь выборы в Законодательное собрание планируются только в начале 2024 года.

Несмотря на преобразования в госуправлении, протесты в стране не утихли. Aljazeera отмечает, что между военными и гражданскими группами, которые должны были разделить власть после свержения Аль-Башира, возник конфликт, а суданцев во многом не устраивали темпы проведения реформ.

В декабре 2019 года Аль-Башира приговорили к двум годам исправительного учреждения за коррупцию и незаконное владение иностранной валютой. После переворота, как сообщали СМИ, у него дома нашли чемоданы с валютой на $130 млн.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow