НовостиОбщество

Семь человек погибли и около 140 пострадали во время протестов после переворота в Судане

Во время протестов после переворота в Судане погибли семь человек и еще около 140 пострадали в столкновениях между военными и демонстрантами. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя Минздрава страны, люди погибли в результате огнестрельных ранений.

По данным «Би-би-си», протесты не утихают. Демонстранты снова вышли на улицы, заблокировали дороги кирпичами и горящими покрышками. Люди скандируют «нет военному правлению», передает корреспондент издания. Городской аэропорт закрыт, международные рейсы приостановлены. Интернет и большинство телефонных линий также не работают.

Председатель правящего в Судане Суверенного совета, генерал армии Абдель Фаттах аль-Бурхан распустил совет, который был создан в 2019 году после отстранения экс-президента Судана Омара Аль-Башира от власти. Этот орган должен был управлять страной до парламентских выборов.

Бурхан объявил чрезвычайное положение и пообещал провести выборы в июле 2023 года, а затем передать власть избранному гражданскому правительству. «То, что сейчас переживает страна, представляет собой реальную угрозу мечтам молодежи и надеждам нации», — сказал он.

Министерство информации Судана отметило, что переходная конституция дает право объявлять чрезвычайное положение только премьер-министру Абдалле Хамдуку, накануне арестованному военными.

США, Великобритания, Норвегия призвали освободить задержанного премьер-министра и других членов гражданского правительства.

«Мы призываем силы безопасности немедленно отпустить незаконно задержанных.

Действия военных представляют собой предательство революции, переходного процесса и легитимных запросов суданцев на мир, справедливость и экономическое развитие», — говорится в заявлении, опубликованном Госдепартаментом США. Стороны осудили госпереворот и заявили, что действия его участников идут вразрез с идеями революции 2019 года.

В ночь с 24 на 25 октября в Судане произошел переворот. Военные поместили под домашний арест Хамдука, также были задержаны по меньшей мере четыре министра — связи, информации, финансов, промышленности, а также губернатор Хартума Айман Нимр и представитель Суверенного совета Мухаммед аль-Факи. Военные перекрыли въезды в столицу, мобильная связь и интернет в городе были полностью отключены. Демонстранты вышли на протест, некоторые из них начали жечь покрышки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow