Новости · Политика

Путин назначил новых врио губернаторов Владимирской и Тамбовской областей

Президент назначил единороса Александра Авдеева врио губернатора Владимирской области и замглавы минстроя Максима Егорова врио губернатора Тамборвской области. Указы опубликованы на сайте Кремля.

Перед назначением Владимир Путин принял отставку экс-губернатора Владимирской области Владимира Сипягина от ЛДПР и экс-губернатора Тамбовской области Александра Никитина от «Единой России» по собственному желанию. 

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) сообщили, что в сентябре 2022 пройдут выборы губернаторов во Владимирской и Тамбовской областях. 

Ранее стало известно, что Владимир Сипягин станет депутатом Госдумы от ЛДПР и уйдет с поста губернатора. За один год руководства Сипягина доверие к власти в регионе снизилось на 48 процентных пунктов. По информации РБК, показатель доверия местных жителей к партии ЛДПР также значительно уменьшился. 

Экс-глава тамбовской области Александр Никитин покинул пост два дня назад. После единого дня голосования в сентябре Никитин отказался от мандата депутата областной Думы региона. 

Новый врио главы Владимирской области Александр Авдеев с 2016 года был депутатом Госдумы от «Единой России», а до этого возглавлял город Обнинск в Калужской области. Максим Егоров, назначенный врио главы Тамбовской области, работал замглавы Минстроя России и в 2016-2018 был советником губернатора Тюменской области.