Новости · Общество

Власти Москвы объявили о дополнительных выплатах медикам за привлечение горожан к вакцинации от COVID-19

Правительство Москвы назначит стимулирующие выплаты медикам, которые проводят вакцинацию от коронавируса. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин. 

Денежное вознаграждение медики смогут получить за привлечение граждан к вакцинации или ревакцинации от COVID-19 сверх установленного планового задания. 

«За одного вакцинированного в возрасте от 18 до 60 лет врачам выплатят 200 рублей, за вакцинированного в возрасте старше 60 лет — 400 рублей», — говорится на сайте мэра Москвы. 

Отмечается, что стимулирующие выплаты помогут ускорить вакцинацию населения города, особенно старшей возрастной группы, которая наиболее уязвима к инфекции. 

По данным столичных властей, на данный момент пять миллионов москвичей получили хотя бы один компонент вакцины. Среди них 1,1 млн в возрасте старше 60 лет.

В России снова растет заболеваемость COVID-19: за последние сутки в стране выявили 22 430 новых случаев заражения. Вследствие COVID-19, по данным оперштаба, за день скончались еще 857 человек — это новый максимум за все время пандемии.