Сюжеты · Политика

Удержать «Колеса»

Следствие по делу калининградского журналиста Игоря Рудникова затягивается. Его газета «Новые колеса» под давлением властей вынуждена прекратить выпуск

Леонид Никитинский , обозреватель, член СПЧ
Игорь Рудников в суде. Фото: Виталий Невар / ТАСС
7 апреля в Калининграде прошел уже четвертый митинг в защиту Рудникова и газеты «Новые колеса», организованный депутатами и региональными отделениями КПРФ и партии «Патриоты России». Дело против Рудникова было возбуждено осенью прошлого года по обвинению в вымогательстве 50 тыс. долларов у начальника СУ СК РФ по Калининградской области Виктора Леденева («Новая», № 124 от 8 ноября 2017 г.).
Факт передачи денег в закрытом конверте через сотрудницу газеты в обмен на отказ от публикации сведений о роскошном коттедже генерала, которые и так уже были опубликованы, обвиняемый считает провокацией. Его версия подкрепляется тем, что ближайшие родственники Леденева в 2015 году оказались замешаны в похожей, хотя и менее успешной провокации в Новороссийске, имевшей целью посадить соседа, который оспаривал незаконное строительство многоквартирного дома («Новая», № 141 от 18 декабря 2017 г.).
Кроме Рудникова в качестве посредника в вымогательстве, по версии следствия, участвовал известный в Калининграде бизнесмен и в прошлом зампредставителя президента по Северо-Западному федеральному округу Александр Дацышин, помещенный под домашний арест. На первых допросах он давал уличающие Рудникова показания, однако его роль в деле выглядит странной, и следствие по не самому сложному эпизоду очевидно затянулось. Сейчас Рудников временно переведен из СИЗО «Лефортово», куда был этапирован в ноябре, в ИВС на Петровке — в «Лефортово» нет условий для своевременного участия адвокатов в следственных действиях. По нашим сведеньям, Рудников опасается и прямо незаконных действий во время этапов, так как уголовное дело может оказаться продолжением не только истории с домом Леденева, но также и поднятой им ранее темы недвижимости в Светлогорске, из-за которой в 2016 году на него было совершено нападение, едва не стоившее Игорю жизни (дело не было расследовано надлежащим образом, заказчик, организаторы и некоторые соучастники остаются на свободе («Новая», № 65 от 21 июня 2017 г.)
Напавший на Игоря Рудникова бывший полицейский в суде
Тем временем 4 апреля исполняющий обязанности главного редактора «Новых колес» Юрий Грозмани объявил, что газета, издававшаяся в Калининграде 23 года и популярная у жителей региона («Новая», № 57 от 31 мая 2017 г.), прекращает свое существование из-за придирок со стороны надзирающих органов, отказа со стороны коммерческих структур в распространении ее печатной версии и изъятии в последние месяцы целых тиражей.
Международная организация журналистов «Репортеры без границ» только что выступила против давления на «Новые колеса». То же самое на этой неделе планирует сделать, по нашим сведеньям, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Новая» также присоединяется к этим заявлениям и предлагает сделать то же самое российским журналистским организациям, которые еще остались в стране.