НовостиОбщество

Законопроект о QR-кодах не включили в план работы Госдумы на весеннюю сессию

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах не включили в проект работы Государственной думы на весеннюю сессию. Его нет в проекте постановления, опубликованного в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В проекте плана работы на конец января законопроект о QR-кодах также отсутствует.

Ранее правительство после обсуждений с партией «Единая Россия» отложило рассмотрение законопроекта о QR-кодах в Госдуме во втором чтении. Вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что решение было принято в связи с «высокой неопределенностью развития эпидемиологической ситуации».

В то же время спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что зконопроект предложили отложить для доработки.

В первом чтении за проект закона о введении QR-кодов для посещения общественных мест по всей стране депутаты проголосовали 16 декабря. Голикова, выступая на заседании, настаивала, что документ не вводит каких-либо новых ограничений, а лишь предлагает единые правила работы на всей территории страны.

«Речь идет об едином документе, электронном или бумажном сертификате. QR-код — штриховой код, в нем технологическое решение, которое подтверждает действительность сертификата», — говорила она.

Читайте также

«В горле делают дырочку, вставляют трубку. Кто не научится дышать через нее – умрет»

Репортаж из красной зоны владивостокской больницы

Законопроект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Он носит временный характер и предполагает срок действия до 1 июня 2022 года.

В России за последние сутки выявили 23 820 новых случаев заражения COVID. Это максимум с начала года. При этом накануне в стране зарегистрировали на две с половиной тысячи меньше случаев. В Москве коронавирус выявили у 5712 человек — это на 222 больше, чем днем ранее (5490). В Санкт-Петербурге COVID-19 зарегистрировали еще у 2708 пациентов (накануне — 1839).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow