НовостиОбщество

Законопроект: QR-коды в России будут действовать как минимум до июня 2022 года

Правительство внесло в Госдуму законопроекты, согласно которым на общефедеральном уровне устанавливаются новые требования к QR-кодам с подтверждением вакцинации от коронавируса, медотвода или перенесенного COVID-19. В частности, QR-коды в России будут действовать по крайней мере до 1 июня следующего года. Об этом говорится на сайте правительства.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Кабмин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий необходимость QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте при междугородных и международных перевозках. Помимо кода можно будет предъявить медотвод от вакцинации или подтверждение перенесенного коронавируса.

До даты, которую установит Правительство, при отсутствии всех из вышеперечисленных документов будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Он потребуется и иностранцам для путешествий.

Те же документы будут необходимы для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли. Точный перечень мест, для посещения которых будет необходим QR-код или справка, будут устанавливать региональные власти.

До 1 февраля при отсутствии у человека необходимых документов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После этого такая возможность будет только у граждан с медотводом. Ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что QR-коды не распространятся на подростков. Она также сказала, что если гражданин не выполнил требование закона о QR-кодах, перевозчик может расторгнуть договор и вернуть ему деньги за 30 дней.

Читайте также

…с QR-кодом — человек!

Петербурженка Ольга Н. с 30 октября окажется безработной — ей не получить QR-код, а без него она как индивидуальный предприниматель, не может водить экскурсии по городу

О законопроектах стало известно накануне. До этого о введении обязательных QR-кодов для авиаперелетов объявили власти Камчатки и Хабаровского края.

19:56 — добавлены слова Голиковой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow