НовостиОбщество

Правительство подготовило законопроекты об обязательных QR-кодах в самолетах, поездах и магазинах

Правительство подготовило два законопроекта об обязательном наличии QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусу, при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелетах на самолетах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, участвовавший в подготовке документов, и собеседника в аппарате правительства.

Оперштаб официально подтвердил, что законопроекты об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах находятся в стадии подготовки.

Оба законопроекта готовятся к внесению в Государственную думу, пишет РБК. Вступление их в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов.

Как заявил один из источников, первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно документу, местные власти должны будут проконтролировать, чтобы массовые мероприятия, объекты культуры, общепита и розничной торговли можно было посещать только по QR-коду о прививке, документу о перенесенной инфекции или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом.

Меры будут действовать до июня 2022 года «с учетом сложной эпидемиологической ситуации», добавил собеседник РБК. Конкретные объекты, на посещение которых вводятся QR-коды, определят главы регионов. До 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест, однако затем эта возможность останется только у получивших медотвод от вакцинации, добавил источник.

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Второй законопроект, как передает РБК, вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах предлагается ввести обязательные QR-коды, их проверка будет проводиться при продаже билетов с даты, которую установит правительство. Иностранцы, вакцинированные не зарегистрированными в России препаратами, смогут поехать на поезде или полететь на самолете по отрицательному ПЦР-тесту, сообщает источник издания. При этом, согласно поправкам, если пассажир купил билет, но не смог им воспользоваться из-за отсутствия QR-кода, он получит возможность сдать документ и вернуть полную его сумму в течение 30 дней.

Читайте также

…с QR-кодом — человек!

Петербурженка Ольга Н. с 30 октября окажется безработной — ей не получить QR-код, а без него она как индивидуальный предприниматель, не может водить экскурсии по городу

Ранее о введении обязательных QR-кодов для авиаперелетов объявили власти Камчатки и Хабаровского края.

Утром 8 ноября на сайте «Госуслуг», который выдает QR-коды, произошел сбой после после введения новых сертификатов о вакцинации от коронавируса. У многих россиян изменились сроки действия QR-кода — с года на 6 месяцев. В минздраве объяснили это техническими работами на сайте «Госуслуг» и пообещали все восстановить. Сейчас QR-коды по-прежнему действуют год.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow