НовостиОбщество

«Сейчас новые вызовы»: правительство отложило рассмотрение законопроекта о QR-кодах

Правительство после обсуждений с партией «Единая Россия» решило отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении в Госдуме из-за эпидемиологической ситуации в России. Об этом, как передает ТАСС, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма "дельта", сейчас это будут новые вызовы. Поэтому правительство совместно с партией "Единая Россия" в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение», — заявила она.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что правительство и «Единая Россия»предложили отложить законопроект о QR-кодах для доработки. «Законопроект будет снят с рассмотрения», — заявил он.

В первом чтении за проект закона о введении QR-кодов для посещения общественных мест по всей стране депутаты проголосовали 16 декабря. Голикова, выступая на заседании, настаивала, что документ не вводит каких-либо новых ограничений, а лишь предлагает единые правила работы на всей территории страны.

«Речь идет об едином документе, электронном или бумажном сертификате. QR-код — штриховой код, в нем технологическое решение, которое подтверждает действительность сертификата», — говорила она.

Законопроект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Он носит временный характер и предполагает срок действия до 1 июня 2022 года.

Одновременно с внесением этого законопроекта был предложен еще один — о введении обязательных QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте при междугородных и международных поездках. Однако с рассмотрения его сняли для доработки. Президент Владимир Путин сказал, что в преддверии Нового года подобный закон создаст россиянам много проблем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow