НовостиОбщество

Дело россиянки Софьи Сапеги направили в суд Гродненской области

Материалы по делу россиянки Софьи Сапеги, обвиняемой в Беларуси в разжигании вражды, передали в суд Гродненской области. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Антон Гашинский.

«Верховный суд направил в суд Гродненской области — по подсудности», — заявил он.

По словам адвоката, дату первого заседания пока что не назначили. Суд будет открытым, если кто-то из сторон не заявит ходатайство о проведении слушания в закрытом режиме.

Следственный комитет Беларуси завершил расследование дела россиянки в начале декабря, ей предъявили окончательное обвинение по семи статьям УК, самая тяжкая из них— разжигание вражды (ч.3 ст.130 УК РБ ). Девушке грозит шесть лет лишения свободы — это минимальный срок по вменяемой ей статье с учетом заключенного досудебного соглашения со следствием.

Изначально девушка проходила подозреваемой по массовым «протестным» делам. Тогда ей грозило 15 лет лишения свободы.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

Софью Сапегу задержали 23 мая в Минске вместе с сооснователем NEXTA Романом Протасевичем. Самолет авиакомпании Ryanair, на котором летели молодые люди, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Изначально борт направлялся из Афин в Вильнюс. Из-за инцидента многие западные страны запретили европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничили полеты белорусских авиакомпаний.

После ареста Сапеги провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» девушки, на котором она под запись «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow