НовостиОбщество

В ИК-2 Ангарска умерли двое заключенных. Смерть одного из них ФСИН назвала суицидом; правозащитники сообщили, что у него перерезано горло

В колонии строгого режима №2 города Ангарск в Иркутской области покончил с собой заключенный. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного управления ФСИН по Иркутской области.

«6 января в палате больницы был обнаружен обвиняемый без признаков жизни, незамедлительно прибыли медицинские работники, реанимационные мероприятия результатов не дали, была констатирована смерть осужденного. Обвиняемый по медицинским показаниям содержался в палате один. Предварительная причина смерти — суицид», — сказано в пресс-релизе. По информации правозащитного проекта «Гулагу.нет», у мужчины было перерезано горло.

Кроме того, в ночь на 9 января в ИК-2 скончался еще один заключенный. По информации ведомства, причиной смерти стала «сердечно-сосудистая недостаточность». В сообщении уточняется, что у него было «тяжелое заболевание».

В ГУФСИН опровергли информацию о том, что осужденные умерли в результате объявленной в декабре голодовки. Более того, объявившие голодовку заключенные уже завершили акцию протеста и «принимают пищу согласно распорядку дня», добавили в ведомстве.

Читайте также

«На СИЗО-6, в разработку, петушка из тебя сделаем»

Тюремщиков из восставшей колонии в Ангарске перевели в соседнюю ИК-2. Теперь и там заключенные жалуются на пытки и объявляют голодовки

8 января стало известно, что в конце декабря прошлого года трое заключенных ангарской ИК-2 объявили голодовку. В пресс-службе ГУФСИН тогда заявили, что это решение мотивировано «несогласием с выполнением режимных требований». Также в ведомстве опровергли, что голодовка заключенных связана с применением насилия к ним со стороны сотрудников колонии.

В сентябре, по информации «Гулагу.нет», заключенные колонии №2 также объявляли массовую голодовку. Факт голодовки подтвердили в главном управлении ФСИН по региону — по версии пресс-службы, от еды отказались лишь пять мужчин, отбывающих наказание.

Правозащитники утверждали, что заключенные жаловались на пытки. «Заключенных по формальному поводу унижают, раздевают догола, избивают, заковывают в наручники, таскают по полу. Только за сентябрь в колонии умерли двое осужденных», — уточнили в «Гулагу.нет».

Читайте также

Реванш тюремщиков

Как силовики, общественники и ноунеймы заменили правозащитников в Общественных наблюдательных комиссиях за деятельностью ФСИН. Исследование «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow