НовостиОбщество

Трое заключенных в ангарской колонии №2 объявили голодовку в связи с «несогласием с режимными требованиями»

Трое заключенных колонии строгого режима №2 города Ангарск в Иркутской области объявили голодовку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ ФСИН России по Иркутской области.

«29 декабря 2021 года трое осужденных, которые содержатся в едином помещении камерного типа (ЕПКТ), обратились к администрации колонии с письменными заявлениями об отказе от приема пищи. Свой отказ мотивировали несогласием с выполнением режимных требований. Осужденные пьют воду и чай», — говорится в сообщении.

Также в ведомстве опровергли, что голодовка заключенных связана с применением насилия к ним со стороны сотрудников колонии. 

«Данная информация не соответствует действительности. Сотрудники учреждения к осужденным физическую силу и специальные средства не применяли», — утверждают в ведомстве.

По информации ГУФСИН, осужденных, объявивших голодовку, посетили представители прокуратуры и уполномоченный по правам человека в Иркутской области.

Телеграм-канал «Осторожно, новости!» со ссылкой на источник писал, что голодающие заключенные ИК-2 в Ангарске массово вскрыли вены и им не оказывают медицинскую помощь, а также угрожают расправой и унижениями. Канал упоминает, что голодовку объявили семь осужденных, вскрыли вены — девять. Во время нерабочих дней в колонию не могут попасть адвокаты.

Читайте также

«На СИЗО-6, в разработку, петушка из тебя сделаем»

Тюремщиков из восставшей колонии в Ангарске перевели в соседнюю ИК-2. Теперь и там заключенные жалуются на пытки и объявляют голодовки

В сентябре, по данным правозащитного проекта «Гулагу.нет», заключенные колонии №2 также объявляли массовую голодовку. Факт голодовки подтвердили в главном управлении ФСИН по региону — по версии пресс-службы, от еды отказались лишь пять мужчин, отбывающих наказание.

Правозащитники утверждали, что заключенные жаловались на пытки. «Заключенных по формальному поводу унижают, раздевают догола, избивают, заковывают в наручники, таскают по полу. Только за сентябрь в колонии умерли двое осужденных», — уточнили в «Гулагу.нет».

ИК-2 — колония строгого режима для лиц, впервые осужденных за тяжкие преступления. Сейчас, по информации проекта «Гулагу.нет», учреждение возглавляет Роман Скоробогатов, бывший сотрудник ангарской ИК-15.

Читайте также

«Они насиловали конкретно тех, кто за что-то отвечал в колонии» (18+)

Заключенный, рассказавший о пытках в иркутском СИЗО-6 после бунта в ангарской ИК-15, просил о госзащите. А к нему приехал следователь (18+)

Прошлой весной в ИК-15 произошел бунт. Как тогда сообщали заключенные, это был вынужденный протест против насилия со стороны сотрудников ФСИН. Протест, который был подавлен при помощи трехсот бойцов спецназа, начался после того, как один из заключенных сообщил об избиении сотрудником колонии, еще около 20 человек из солидарности порезали вены. В пресс-службе ГУФСИН тогда заявили, в ИК-15 «осужденные совершили нападение на сотрудника, причинив ему телесные повреждения <…> сотрудник госпитализирован».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow