НовостиПолитика

Экс-главу комитета нацбезопасности Казахстана Карима Масимова задержали по делу о госизмене

В Казахстане задержан бывший председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов по делу о госизмене (ст.175 ч. 1 УК РК). Об этом сообщается на сайте КНБ.

В сообщении уточняется, что «досудебное расследование по факту государственной измены» было начато 6 января.

«В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший Председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», — говорится в пресс-релизе КНБ.

Читайте также

Протесты в Казахстане. День восьмой

МВД Казахстана отчиталось о задержании на границе 300 человек с оружием и деньгами

О том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил
Масимова стало известно в ночь с 5 на 6 января. Новым главой КНБ назначили Ермека Сагимбаева, который ранее занимал пост начальника службы государственной охраны.

В тот же день Токаев возглавил Совет безопасности Казахстана вместо первого президента республики Нурсултана Назарбаева.

С 2007 по 2012 год и с 2014 по 2016 год Масимов занимал должность премьер-министра Казахстана. В 2016 году Масимов стал главой КНБ.

Читайте также

Вход конем

Не в силах справиться с ситуацией в Алматы, президент Токаев потребовал ввести в Казахстан войска ОДКБ, то есть потенциально российские. Ему могут этого не простить

В Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты, которые вспыхнули на фоне роста цен на сжиженный природный газ. Вскоре требования митингующих политизировались — они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, а президент ввел чрезвычайное положение в нескольких регионах страны.

5 января Токаев обратился к лидерам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой «оказать помощь Казахстану в преодолении террористической угрозы». ОДКБ сообщила, что направила миротворческий контингент в Казахстан, от России туда вошли подразделения ВДВ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow