НовостиПолитика

Президент Казахстана Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности вместо Нурсултана Назарбаева

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вступил в должность председателя Совета безопасности, который ранее возглавлял экс-президент страны Нурсултан Назарбаев. Об этом Токаев сообщил во время обращения к нации.

Портал ORDA Kazakhstan опубликовал обращение целиком:

«Как президент я обязан защищать безопасность и спокойствие наших граждан, беспокоиться о целостности Казахстана. Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. Но эти меры пока не достаточны. Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков.

Поэтому как глава государства и с сегодняшнего дня председателя Совета Безопасности намерен действовать максимально жестко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь и жизнь семей. Это вопрос безопасности нашего государства. Уверен, народ меня поддержит.

Что бы ни было я буду находиться в столице. Это моя конституционная обязанность быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем эту черную полосу в истории Казахстана. Выйдем из нее сильными. В скором времени я выступлю с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана. Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ».

Изображение

Кроме того, Токаев заявил, что среди силовиков в результате столкновений с протестующими есть убитые и раненые.

Назарбаев с 1991 года был единственным президентом Казахстана, однако 19 марта 2019 года он ушел в отставку, сохранив за собой посты лидера партии «Нур Отан», члена Конституционного совета и председателя Совета безопасности Казахстана.

Вторым президентом Казахстана после досрочных выборов, прошедших в июне 2019 года, стал Касым-Жомарт Токаев. Избирательная кампания сопровождалась массовыми протестами.

Читайте также

Отмороженный холодильник

Жителей Казахстана взбесили повышенные цены на топливо и продукты — и они вышли на улицы. Теперь демонстранты хотят полностью сменить режим, а власть совершает ошибку за ошибкой

В Казахстане уже четвертый день продолжаются массовые протесты, которые вспыхнули на фоне роста цен на сжиженный природный газ. Вскоре требования митингующих политизировались — они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, а президент ввел чрезвычайное положение в нескольких регионах страны. По последним данным, в стране отключили интернет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow