НовостиОбщество

ЕСПЧ потребовал от России приостановить ликвидацию «Мемориала» до вынесения им решения по жалобе на закон об «иноагентах»

Европейский суд по правам человека заявил, что исполнение решений о ликвидации «Международного Мемориала»* и правозащитного центра «Мемориал»* должно быть приостановлено до вынесения им решения по жалобе на закон об «иностранных агентах». Об этом сообщили «Новой газете» в самом «Мемориале».

ЕСПЧ в своем письме ссылается на 39-е правило собственного регламента. Оно позволяет судьям принимать предварительные меры, в том числе направленные на защиту заявителя.

Жалоба была подана в ЕСПЧ 11 НКО в 2013 году и стала первой, обжалующей российский закон об «иноагентах» в Европейском суде, «Международный Мемориал» и ПЦ «Мемориал» — одни из заявителей по ней. НКО указали, что закон об «иноагентах» нарушает ст. 10 и 11 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу собраний и на свободу выражения мнений). ЕСПЧ коммуницировал жалобу в 2017 году.

Читайте также

«У государства чести и достоинства нет»

Мосгорсуд вслед за Верховным судом ликвидировал ПЦ «Мемориал»*, который прокуроры обвинили в нарушении прав граждан и подрыве судебной системы

Сегодня Верховный суд РФ вынес решение о ликвидации ПЦ «Мемориал», накануне — о ликвидации «Международного Мемориала». Генпрокуратура РФ обратилась в ВС с соответствующими требованиями 11 ноября. В качестве причины ведомство указало систематическое отсутствие маркировки «иноагента» у материалов организации. После вынесения решения о ликвидации «Международный Мемориал» заявил о намерении найти «законные способы» для продолжения работы.

К правозащитному центру возникли претензии и у московской прокуратуры: ее представители нашли в деятельности ПЦ «Мемориал» «психологические и лингвистические признаки» оправдания террористических организаций. Помимо этого, прокуратура на прошедшем 23 декабря заседании заявляла, что отсутствие маркировки в статьях ПЦ «Мемориал» может ввести в «депрессивное состояние».

*внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow