НовостиОбщество

Генпрокуратура потребовала ликвидировать «Мемориал» и его подразделения

Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный Мемориал»*. Об этом сообщается в телеграм-канале правозащитной организации.

В карточке дела на сайте Верховного суда указано, что прокуратура требует также ликвидировать подразделения организации. Это правозащитный центр, архив, библиотека и музей.

Касается ли иск региональных отделений общества — не указано.

В качестве причины ведомство указало систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах», а именно — отсутствие маркировки у материалов организации. Судебное заседание состоится 25 ноября в 11:00.

В самом «Международном Мемориале» назвали требование Генпрокуратуры «политическим решением об уничтожении общества», которое занимается «историей политических репрессий и защитой прав человека». Там заявили, что никаких законных оснований для ликвидации организации нет.

Общество было создано в 80-х годах прошлого века как конфедерация независимых организаций. Впоследствии оно стало как историко-просветительским, так и правозащитным, и рассказывающим о репрессиях в СССР, и борющимся за права человека в настоящее время. Сейчас в «Международный Мемориал» входят 74 организации, 10 из которых работают за пределами России.

Обновлено (19:15) — добавлена информация о подразделениях общества; изменен заголовок

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow