НовостиПолитика

Россия объявила о высылке двух немецких дипломатов в качестве ответной меры

Россия объявила персонами нон грата двух немецких дипломатов в ответ на высылку из Германии двух сотрудников посольства РФ в Берлине. Об этом говорится на сайте МИД России.

В российское внешнеполитическое ведомство вызвали посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра, там ему и сообщили об объявлении персонами нон грата двух немецких дипломатов. В течение какого времени они должны покинуть Россию, в МИД не уточнили.

Германия объявила о высылке двух российских дипломатов на прошлой неделе после приговора предполагаемому сотруднику ФСБ Вадиму Красикову (Соколову), обвиняемому в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили летом 2019 года. Его приговорили к пожизненному сроку без права на досрочное освобождение.

Читайте также

«Это было похоже на казнь»

Федеральный прокурор Германии уверен, что убийство чеченского полевого командира в Берлине было заказано российскими госведомствами

40-летнего Хангошвили, участника второй чеченской войны и одного из полевых командиров в 2001-2005 годах, застрелили в берлинском районе Моабит 23 августа 2019 года. По версии следствия, 56-летний Красиков прибыл в Германию из Польши. В день убийства Красиков на велосипеде сделал три выстрела, два из них — в затылок в Хангошвили, затем он выбросил пистолет Glock и велосипед в реку, пересел на мопед и попытался скрыться, однако он был схвачен полицией. У задержанного обнаружили российский паспорт на имя Вадима Соколова.

По данным T-online, прокуратура считает Красикова полковником спецназа ФСБ «Вымпел». Spiegel, Insider* и расследователи Bellingcat* выяснили, что Красиков мог проходить обучение в Центре специального назначения ФСБ в Балашихе. Россия отрицает причастность своих спецслужб к убийству.

Хангошвили жил в Германии с 2016 года как беженец под именем Торнике Хавтарашвили — в России его признали террористом. Он, этнический кистинец, в частности, в 2008 году принимал участие в конфликте в Южной Осетии на стороне грузинских сил.

*внесены Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow