НовостиПолитика

Германия высылает двоих дипломатов РФ после приговора предполагаемому полковнику ФСБ за убийство чеченца в Берлине

МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства России в Берлине после приговора предполагаемому сотруднику ФСБ Вадиму Красикову (Соколову), обвиняемому в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили летом 2019 года. Об этом сообщила глава министерства Анналена Бербок.

«Это преступление, совершенное, как установлено сегодня судом, по государственному заказу, представляет из себя жесточайшее нарушение германского права и суверенитета ФРГ», — сказала она. Бербок отметила, что в МИД Германии вызвали российского посла, которому и сообщили о высылке двоих российских дипломатов.

«Вчера я общалась по телефону с министром иностранных дел России господином Лавровым и подтвердила в очередной раз, что мы хотим и нуждаемся в открытом и честном диалоге с Россией. [Это] в наших общих интересах. Это должно происходить на основе международного права и взаимоуважения. Абсолютно ясно, что такие события как убийство в Тиргартене обременяют этот диалог», — добавила она.

Глава МИД РФ Мария Захарова заявила, что высылка российских дипломатов из Германии не останется без ответа. «В ближайшее время будет сделано заявление на этот счет», — пообещала она.

Предполагаемого сотрудника ФСБ сегодня приговорили к пожизненному сроку без права досрочного освобождения по делу об убийстве Хангошвили, как запрашивала прокуратура. Spiegel отметил, что это сильно осложнит российско-германские отношения.

Читайте также

Убийство специального назначения

Расстрел чеченского беженца в Берлине все-таки связан с ФСБ: кто такой Вадим Красиков?

40-летнего Хангошвили, участника второй чеченской войны и одного из полевых командиров в 2001-2005 годах, застрелили в берлинском районе Моабит 23 августа 2019 года. По версии следствия, 56-летний Красиков прибыл в Германию из Польши. В день убийства Красиков на велосипеде сделал три выстрела, два из них — в затылок в Хангошвили, затем он выбросил пистолет Glock и велосипед в реку, пересел на мопед и попытался скрыться, однако он был схвачен полицией. У задержанного обнаружили российский паспорт на имя Вадима Соколова.

Правоохранители исходили из версии убийства, заказанного государственными акторами. Прокурор Николаус Форшнер заявлял, что мотивом заказного убийства стала «враждебность [жертвы] российскому государству», обвинение также считает, что Красиков действовал по заданию «государственных ведомств правительства» РФ. Следствие придерживалось версии, что за Хангошвили была установлена слежка.

По данным T-online, прокуратура считает Красикова полковником спецназа ФСБ «Вымпел». Spiegel, Insider* и расследователи Bellingcat* выяснили, что Красиков мог проходить обучение в Центре специального назначения ФСБ в Балашихе. Россия отрицает причастность своих спецслужб к убийству.

Хангошвили жил в Германии с 2016 года как беженец под именем Торнике Хавтарашвили — в России его признали террористом. Он, этнический кистинец, , в частности, в 2008 году принимал участие в конфликте в Южной Осетии на стороне грузинских сил.

*внесены Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Обновлено 18:56 — добавлен комментарий Захаровой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow