НовостиОбщество

Суд в Германии приговорил к пожизненному сроку предполагаемого полковника ФСБ Красикова, обвиняемого в убийстве чеченца Хангошвили

Высший суд Берлина приговорил к пожизненному сроку без права досрочного освобождения россиянина Вадима Красикова (Соколова), обвиняемого в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили летом 2019 года. Об этом сообщает Spiegel.

Генпрокуратура Германии в ходе заседания 7 декабря запрашивала для Красикова пожизненный срок без права досрочного освобождения. «Дело сильно осложнит российско-германские отношения», — считает издание.

Процесс по делу об убийстве Хангошвили шел с октября 2020 года в особо охраняемом зале суда. Прокуратура допросила около 50 свидетелей в ходе расследования. Власти Германии обвиняли Россию в недостаточной кооперации и впоследствии выслали двоих российских дипломатов.

Красиков в разное время

Красиков в разное время

40-летнего Хангошвили, участника второй чеченской войны и одного из полевых командиров в 2001-2005 годах, застрелили в берлинском районе Моабит 23 августа 2019 года. По версии следствия, 56-летний Красиков прибыл в Германию из Польши. В день убийства Красиков на велосипеде сделал три выстрела, два из них — в затылок в Хангошвили, затем выбросил пистолет Glock и велосипед в реку, пересел на мопед и попытался скрыться, однако он был схвачен полицией.

У задержанного обнаружили российский паспорт на имя Вадима Соколова. Очевидцы описывали увиденное как «казнь».

Читайте также

Убийство специального назначения

Расстрел чеченского беженца в Берлине все-таки связан с ФСБ: кто такой Вадим Красиков?

Правоохранители исходили из версии убийства, заказанного государственными акторами. Прокурор Николаус Форшнер заявлял, что мотивом заказного убийства стала «враждебность [жертвы] российскому государству», обвинение также считает, что Красиков действовал по заданию «государственных ведомств правительства» РФ.

По данным T-online, прокуратура считает Красикова полковником спецназа ФСБ «Вымпел». Spiegel, Insider* и расследователи Bellingcat* выяснили, что Красиков мог проходить обучение в Центре специального назначения ФСБ в Балашихе. Россия отрицает причастность своих спецслужб к убийству.

Хангошвили жил в Германии с 2016 года как беженец под именем Торнике Хавтарашвили, так как власти России признали его террористом. В частности, он, этнический кистинец, в 2008 году принимал участие в конфликте в Южной Осетии на стороне грузинских сил. Следствие считает, что за Хангошвили была установлена слежка.

*внесены Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow