НовостиПолитика

Прокуратура Германии запросила пожизненный срок для предполагаемого полковника ФСБ Вадима Красикова, обвиняемого в убийстве чеченца Хангошвили в Берлине

Генпрокуратура Германии в ходе заседании в Высшем суде Берлина запросила пожизненный срок заключения без права досрочного освобождения для россиянина Вадима Красикова (Соколова), обвиняемого в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили летом 2019 года. Об этом сообщает Die Zeit.

Вадим Красиков

Вадим Красиков

Сторона обвинения считает доказанным, что гражданин России Красиков в августе 2019 года застрелил гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили в берлинском парке Тиргартен.

При этом правоохранители исходят из версии заказанного государственными акторами убийства.

Прокурор Николаус Форшнер заявил, что мотивом заказного убийства стала «враждебность [жертвы] российскому государству». Надзорный орган допросил около 50 свидетелей в ходе расследования. Обвинение также считает, что Красиков действовал по заданию «государственных ведомств правительства Российской Федерации».

T-online пишет, что прокуратура считает Красикова полковником спецназа ФСБ «Вымпел».

По версии следствия, 56-летний Красиков приехал в Берлин из Варшавы. В полдень 23 августа 2019 года он приблизился к жертве на велосипеде в парке Тиргартен и сделал три выстрела, два из них — в затылок. Очевидцы описывали увиденное как «казнь».

По данным Spiegel, в 2020 году немецкие правоохранители вышли на второго подозреваемого — Романа Д.

Spiegel, Insider* и расследователи Bellingcat* выяснили, что Красиков мог проходить обучение в Центре специального назначения ФСБ в Балашихе, причем последняя тренировка состоялась за несколько дней до убийства Хангошвили. После задержания в Берлине полиция обнаружила у Красикова российский паспорт на имя Вадима Соколова.

Убитый 40-летний Хангошвили жил в Германии с 2016 года как беженец под именем Торнике Хавтарашвили, так как власти России признали его террористом — с 2000 по 2004 год он — этнический кистинец — был полевым командиром чеченских формирований, а в 2008 году принимал участие в конфликте в Южной Осетии на стороне грузинских сил. Следствие считает, что за Хангошвили была установлена слежка.

Россия отрицает причастность своих спецслужб к убийству. Президент Владимир Путин, комментируя это дело, акцентировал внимание журналистов на том, что Хангошвили участвовал в боевых действиях на Кавказе на стороне сепаратистов.

Читайте также

Убийство специального назначения

Расстрел чеченского беженца в Берлине все-таки связан с ФСБ: кто такой Вадим Красиков?

Процесс по делу об убийстве Хангошвили идет с октября 2020 года в особо охраняемом зале Высшего суда Берлина. Власти Германии обвиняли Россию в недостаточной кооперации при расследовании дела и впоследствии выслали двоих российских дипломатов. Приговор по делу ожидается до 25 декабря, однако точная дата не называлась.

*Издания внесены Минюстом РФ в реестр СМИ-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow