НовостиОбщество

Против сына Виктора Бабарико возбудили новое уголовное дело. Ему может грозить до 20 лет лишения свободы

Сын экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико — Эдуард Бабарико — стал подозреваемым по новому уголовному делу. Об этом сообщает телеграм-канал штаба политика.

В сообщении сказано, что против Бабарико-младшего возбудили уголовное дело о разжигании вражды (ч. 3 ст.130 УК РБ) и организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 293 УК РБ). Если сыну политика предъявят обвинение, то ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

«По нашей информации обвинение еще не предъявлено. Если обвинение не будет предъявлено в течение 10 дней с момента нового фактического задержания, Эдуард должен быть отпущен», — уточняют в штабе.

Эдуарда задержали вместе с отцом 18 июня прошлого года и обвинили в уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 243 УК). После истечения 18 месяцев содержания под стражей Бабарико-младшего не выпустили из СИЗО.

Читайте также

14 лет для счастливого человека

Оглашен приговор по делу «Белгазпромбанка». Кандидат в президенты Виктор Бабарико приговорен к 14 годам лишения свободы — это почти три президентских срока

В июле этого года бывшего кандидата в президенты Беларуси и главу «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы по делу о крупной взятке (ч. 3 ст. 430 УК РБ) и легализации средств, полученных преступным путем (ч.2 ст. 235 УК РБ). Фигурантом уголовного дела он стал вскоре после выдвижения кандидатуры на пост президента.

В сентябре соратницу Бабарико и координатора его штаба Марию Колесникову суд приговорил к 11 годам лишения свободы по делу о «захвате государственной власти» за создание Координационного совета оппозиции. Юриста штаба Бабарико Максима Знака приговорили к 10 годам лишения свободы.

По данным социологических опросов, обнародованных СМИ, Колесникова (51%) и Бабарико (48%) лидируют в списке политиков, к которым белорусы относятся лучше всего. Хуже всего, согласно опубликованной информации, белорусы относятся к председателю Совета РБ Наталье Кочановой («антирейтинг» 57%), Александру Лукашенко (55%) и главе МИД Владимиру Макею.

Читайте также

Незабытая мелодия для флейты

Марию Колесникову и Максима Знака отправили в колонию на 11 и 10 лет. Обновлено

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow