НовостиОбщество

Экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы

Бывшего претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы по делу о крупной взятке (ч. 3 ст. 430 УК РБ) и легализации средств, полученных преступным путем (ч.2 ст. 235 УК РБ). Об этом сообщает «Еврорадио».

Заместителей Бабарико Сергея Шабана и Дмитрия Кузьмича суд приговорил к 6,5 и 6 годам лишения свободы соответственно, передает «Медиазона». Александра Ильясюка, Сергея Добролета и Кирилла Бадея суд приговорил к 5,5 годам лишения свободы, а заместителю Бабарико Алексею Задойко суд назначил 5 лет «домашней химии» (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение).

Совладельца и руководителя компании «Активлизинг» Виктора Кобяка обвиняли в даче взятки (ч. 2 ст. 431 УК) топ-менеджерам «Белгазпромбанка» в размере не менее 2,4 млн долларов, его приговорили к 3 годам лишения свободы.

Такое решение принял Верховный суд Беларуси. Прокурор 22 июня потребовал приговорить Бабарико к 15 годам лишения свободы, для других фигурантов дела — заместителей Бабарико Сергея Шабана и Дмитрия Кузьмича — гособвинение запросило по 6,5 лет лишения свободы, а для Сергея Добролета, Александра Ильясюка и Кирилла Бадея — по 5,5 лет колонии усиленного режима.

Бабарико 28 июня выступил в суде с последним словом и заявил, что не может признаться в инкриминируемых ему преступлениях, потому что их не совершал. «В рамках нашего общения (с коллегами — ред.) не было допущено ни одного не то что противозаконного действия либо принуждения, но даже не было допущено никакого намека на возможность совершения противоправных действий», — сказал он.

Фигурантом уголовного дела бывший глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико стал летом 2020 года. Экс-кандидату в президенты предъявили обвинения вскоре после выдвижения на выборы Беларуси.

Читайте также

Взрывное расстройство

Ближайший союзник России Лукашенко окончательно потерял связь с реальностью: теперь его враги — «террористы» с бензопилами и беспилотники с «взрывчаткой в канистрах»

Верховный суд рассматривал дело Бабарико почти пять месяцев. Следствие считает, что он «создал устойчивую группу из числа должностных лиц банка» и руководил ею с «целью длительного, неопределенного по продолжительности совершения преступления». Преступная деятельность группы, по версии властей, заключалась в «систематическом» получении взяток «самим Бабарико и другими участниками преступной группы».

ЦИК страны впоследствии отказался его регистрировать, сославшись на неправильно заполненную декларацию. Самого Бабарико задержали, арестовали, а затем предъявили обвинения в получении взятки, уклонении от налогов и в легализации средств, полученных преступным путем. Политик свою вину не признал, а свое преследование назвал политически мотивированными.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow