НовостиОбщество

Участниц Pussy Riot Алехину и Штейн арестовали на 15 и 14 суток из-за публикаций со свастикой

Тверской районный суд Москвы назначил по 15 и 14 суток ареста соответственно участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Люсе Штейн по статье о пропаганде нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Об этом «Новой газете» сообщил участник Pussy Riot Александр Софеев.

Алехина и Штейн будут отбывать административный арест в спецприемнике в Сахарово.

Алехину задержали накануне около подъезда ее дома в Москве и доставили в ОВД Тверской на составление протокола об административном правонарушении. Активистка сообщала, что ей вменяют публикацию картинки с Александром Лукашенко от 2015 года в инстаграме, на которой изображена символика, похожая на свастику.

Ранее туда доставили Люсю Штейн — муниципального депутата Басманного района. На нее также возбудили административное дело о демонстрации нацистской символики за фото в соцсетях. Поводом стала опубликованная в 2018 году картинка с фотографией Штейн в фуражке с символикой и подписью «Люся Штейн депутат фашист» (орфография сохранена). «Это чей-то фан-арт и фотошоп», — уточнила мундеп.

Читайте также

Круговорот арестов и спецприемников

Уже несколько месяцев на участников Pussy Riot заводят административки по надуманным причинам, а суды штампуют им аресты

Люся Штейн и Мария Алехина — участницы Pussy Riot и экс-фигурантки «санитарного дела». Несколько месяцев назад суд в Москве приговорил каждую из них к году ограничения свободы.

В августе суд в Москве арестовал на 15 суток за демонстрацию нацистской символики другую участницу Pussy Riot — Риту Флорес. Она опубликовала в соцсети мем с изображением музыканта из группы Tokio Hotel и свастикой.

Обновлено в 16:34 по мск: добавлена информация про спецприемник.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow