НовостиОбщество

К ростовскому журналисту пришли с обыском. У него ищут другого журналиста, который находится в розыске

В Ростове-на-Дону силовики пришли с обыском к местному журналисту Игорю Хорошилову. Об этом он рассказал в фейсбуке.

В постановлении на обыск сказано, что Хорошилов ведет переписку с объявленным в федеральный розыск журналистом Сергеем Резником «с целью обмена текстовыми, аудио, видео и фотоматериалами». По мнению силовиков, это является основанием предполагать, что Резник может скрываться у Хорошилова дома. В ходе обысков у журналиста изъяли три мобильных телефона и три ноутбука.

«Зачем подвергать человека, его супругу, престарелых родителей постоянному психологическому давлению — мне не понятно. Прокурорский надзор отсутствует», — прокомментировал ситуацию ростовский адвокат Евгений Беркович, от услуг которого Хорошилову пришлось отказаться из-за давления спецслужб.

Месяц назад против Хорошилова возбудили уголовное дело о хранении наркотиков (ст. 228 УК). Журналист рассказал изданию «Кавказ.Реалии»*, что связывает уголовное преследование со своей деятельностью и не признает вину. «На журналиста Сергея Резника показаний не дал, ни в какую "преступную", "экстремистскую" группу с ним меня пристегнуть не удалось, потому что этому нет никаких фактических данных», — добавил он.

В апреле у Хорошилова провели еще один обыск и задержали по делу о «компрометирующих» телеграм-каналах. Сотрудники полиции обыскали и в квартиру, где проживает его бывшая жена с ребенком. Журналиста допросили о нескольких телеграм-каналах, включая «Радио Резник», который вел журналист Резник. Сейчас Хорошилов находится под подпиской о невыезде.

Читайте также

Когда созрели «сливы»

Ростовский журналист и блогер Сергей Резник объявлен в розыск

В октябре журналиста и блогера Сергея Резника объявили в розыск по делу об оправдании нацизма за пост в телеграм-канале. Предположительно, речь идет о реплике, которая якобы появилась на странице журналиста 22 июня и содержала рассуждения на тему «принуждения к миру» и отношений между Германией и СССР. Журналисту вменяют «оправдание нацизма» (ч. 4 ст. 354.1 УК).

14 ноября по делу Резника на допрос в Следственный комитет вызвали Главу Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в Ростове-на-Дону Игоря Омельченко. Тогда правозащитник заявил, что не имеет отношения к делу журналиста и связывает следственные действия в отношении себя с комментариями о пытках в межобластной туберкулезной больнице №19 (МОТБ-19), которые он давал СМИ.

* издание внесено Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow