НовостиОбщество

В Ростове-на-Дону полиция задержала журналиста Игоря Хорошилова по делу о «компрометирующих» телеграм-каналах

Полиция Ростова-на-Дону задержала журналиста интернет-издания «Голос» Игоря Хорошилова. Эту информацию «Новой газете» подтвердил адвокат задержанного Евгений Беркович.

По словам защитника, в 7 часов утра сотрудники полиции пришли с обыском в квартиру родителей Хорошилова, а также в квартиру, где проживает его бывшая жена с ребенком. Журналиста задержали, несколько часов с ним не было никакой связи.

Игорь Хорошилов. Фото из соцсетей
Игорь Хорошилов. Фото из соцсетей

«При обыске в квартире бывшей жены Хорошилова, где он не проживает, обнаружено большое количество вещества растительного происхождения. Бывшая супруга тоже в следственном управлении. Сына повезли на освидетельствование. Обыск проводился без Игоря», — говорит Беркович.

Игорю Хорошилову 46 лет, он приехал в Ростов из Хабаровска с семьей в 2010 году. Несколько лет он занимался расследованиями в издательском доме «Южный федеральный», а после работал судебным репортером в одной из партийных газет.

На прошлой неделе Хорошилова и еще четверых ростовских журналистов вызвали в местный Центр по противодействию экстремизму МВД для дачи объяснений по заявлению адвокатов ГК «Концерн «Покровский».

Юрист по фамилии Аракелян заявил, что подозревает группу граждан, включая журналиста «Новой газеты» Елену Романову, в распространении экстремистской информации через анонимные телеграм-каналы.

Распространяемая информация, по мнению адвоката, порочит честь и достоинство владельца холдинга Андрея Коровайко, бывшего мужа сенатора от Ростовской области Ирины Рукавишниковой.

Хорошилов дал письменные объяснения, в которых категорически отрицает свою связь с авторами телеграм-каналов. В понедельник, 6 апреля, в офисе «Концерна «Покровский» прошел обыск. Позже СУСК РФ по Ростовской области заявило об аресте трех адвокатов концерна.

По словам Берковича, задержание журналиста «Голоса» Хорошилова также связано с публикациями в телеграм-каналах. В частности, оперативники требуют от Хорошилова предоставить доступ к его телефону, чтобы выяснить, имеет ли он отношение к телеграм-каналам, в которых якобы регулярно публикуется информация, компрометирующая сотрудников полиции, прокуратуры и следственного комитета.

Полицию интересуют телеграм-каналы «Крысы Ростова», «Омский леший», «Аналитика Юг», «Ростов.ком» и «Радио Резник», рассказал Беркович «Новой газете». Хорошилова уже допросили о профессиональной деятельности и месте работы. Полиция также спрашивала, знаком ли он с 12 гражданами, которых они считают авторами телеграм-каналов.

Допрос проводится в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 163 УК РФ (вымогательство). «Насколько мы поняли, бывшая жена одного из сотрудников полиции по фамилии Гончаров обвиняет его в вымогательстве. Его она считает связанным с теми самыми 12-ю авторами телеграм-каналов. Сейчас начинается допрос по поводу неустановленного вещества, найденного в доме бывшей жены Игоря. Меня два часа не допускали к задержанному, Игорь с восьми утра в здании ГСУ под охраной людей в балаклавах», — рассказал адвокат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow