НовостиОбщество

Спасатели подняли из шахты «Листвяжная» тела троих погибших горняков

Спасатели подняли на поверхность из шахты «Листвяжная» в Кузбассе тела троих погибших горняков, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на губернатора региона Сергея Цивилева.

Родственники шахтеров и журналисты у палаток, разбитых Всероссийским корпусом спасателей. Фото: Светлана Виданова / «Новая»

Родственники шахтеров и журналисты у палаток, разбитых Всероссийским корпусом спасателей. Фото: Светлана Виданова / «Новая»

Двоих шахтеров удалось опознать по номерам головных светильников, третий человек остается неопознанным.

После взрыва метана в шахте подняты тела 16 горняков и спасателей, всего в трагедии погиб 51 человек. Число пострадавших, по данным на 1 декабря, достигло 99 человек.

Ранее были обнаружены тела 18 погибших, но спасательную операцию остановили из-за высокой концентрации метана. 35 погибших все еще остаются под землей.

Ранее во время суда над одним из фигурантов дела о трагедии Вячеславом Семыкиным следствие рассказало о хронологии событиий на шахте 25 ноября, в день трагедии:

  • 8:23 — опасная ситуация на шахте переросла в аварийную (в официальных сообщениях властей называется время 8:51);
  • 9:07 — первое сообщение о «задымлении» поступило в военизированный горноспасательный отряд. Пресс-служба администрации региона называет время 8:52;
  • Спасатели, как утверждают власти региона, были на месте через полчаса;
  • Пресс-служба холдинга «СДС», которому принадлежит шахта «Листвяжная», отказалась комментировать 44-минутную разницу между началом аварии и поступлением вызова в МЧС;
  • На момент аварии в шахте были минимум 285 горняков. 239 из них подняли на поверхность в первые часы. Многие оставались в забое, пытаясь спасти коллег до приезда спасателей

По данным «Новой», как минимум трое горняков выбрались из шахты через второй выход, о котором не сообщали власти Кузбасса.

Читайте также

Неизвестный подвиг шахтера Цыганова

На шахте «Листвяжная» был второй выход, откуда спаслись трое шахтеров — но оперштаб их даже не опросил. Между тем их «показания» могли бы спасти жизни

В деле об аварии на «Листвяжной» — пять фигурантов, все они арестованы, в том числе 47-летний директор шахты Сергей Махраков. Его обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК). По этой же статье уголовное дело возбуждено против первого зама Махракова Андрея Молоствова и начальника участка Сергея Герасименка.

Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров, государственные инспекторы Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, проходят по делу о халатности (ч. 3 ст. 293 УК)

Читайте также

Глубокое молчание

Власти Кузбасса пытаются замять нарушения на «Листвяжной» и промахи в ходе спасательной операции. Шахтеры забыли претензии. Хозяин шахты готовит компенсации

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow