НовостиОбщество

В Казани мужчина напал с ножом на охранника ТЦ после требования предъявить QR-код

В казанском торговом центре «Удача» посетитель напал на охранника с ножом в ответ на требование предъявить QR-код, необходимый для посещения общественных мест в связи с коронавирусными ограничениями. Об этом сообщают местный портал «Бизнес-online» и агентство ТАСС со ссылкой на источники.

65-летний охранник ранен в руку и госпитализирован. ТАСС со ссылкой на источники среди силовиков пишет, что нападавшему 48 лет. Он задержан.

25 ноября в Казани прошел митинг противников QR-кодов, на нем задержали около 40 человек. Около 100 участников акции среднего и старшего возраста скандировали «Долой QR-коды» и пели «Священную войну» возле здания мэрии и входа в кремль.

Татарстан первым из регионов России ввел QR-коды на общественном транспорте. Помимо этого, в регионе действуют QR-коды для посещения практически всех объектов, в том числе торговых центров и магазинов площадью более 150 кв. метров. Также запрещена работа в ночное время всех заведений общепита и магазинов, за исключением аптек и автозаправочных станций.

Ведение QR-кодов в общественном транспорте Татарстана заметно снизило пассажиропоток, заявил замминистра транспорта республики Андрей Егоров. Введенные меры начали провоцировать конфликты между пассажирами и проверяющими. В итоге требования к QR-кодам незначительно смягчили.

Читайте также

Как на Казань «черная кошка» напала

Введение QR-кодов в общественном транспорте перепахало жизнь моего отца. Он хоть и привит, но не пользуется смартфоном

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow