НовостиОбщество

Суд оправдал экс-сотрудницу штаба Навального по делу о демонстрации «экстремистской» символики. Она выложила фото с красным восклицательным знаком

Ленинский районный суд Красноярска оправдал бывшую сотрудницу штаба Навального* Наталью Петеримову, которую обвиняли в демонстрации «экстремистской» символики (ст. 20.3 КоАП). Об этом сообщает телеграм-канал «Апология».

В сентябре на девушку составили административный протокол из-за фотографий в инстаграме с логотипом политика Алексея Навального — буквой «Н» и красным восклицательным знаком.

Как рассказал «Медиазоне»** адвокат Владимир Васин, основанием для административного протокола стали старые фото. Одно из них — селфи со стаканчиком кофе с надписью «20!8» (символика президентской кампании Навального 2018 года) на заднем фоне. На снимке также виден конверт с логотипом с восклицательным знаком. Все посты были опубликованы еще до того, как власти РФ признали Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* экстремистской организацией.

Читайте также

Тэтчер из Уфы

Как Лилия Чанышева стала первым арестованным фигурантом экстремистского дела ФБК*

В середине ноября судья оштрафовала бывшего главу чебоксарского штаба Навального Семена Кочкина на две тысячи рублей за упоминание в старых твитах ФБК и штаба Навального без маркировки о том, что обе организации признаны экстремистскими. Некоторые из этих сообщений были опубликованы еще до того, как власти изменили статут организаций, причастных к Навальному.

Мосгорсуд в июне признал ФБК, Фонд защиты прав граждан* и «Штабы Навального» экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории России. Заседание проходило в закрытом режиме. После этого многие связанные с политиком сайты, в том числе и «Умное голосование», были заблокированы.

*Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ

**внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

«Дело, основанное на постиках в соцсетях»

В деле о признании ФБК* экстремистами появились новые детали в шести томах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow