НовостиОбщество

СК отказал в возбуждении дела о пытках Хумайда Хайдаева в иркутском СИЗО-1. Его подвесили за руки и ноги и «причиняли ожоги раскаленной металлической ложкой»

Следственный комитет по Иркутской области отказал в возбуждении уголовного дела о пытках обвиняемого по делу о бунте в ангарской ИК-15 Хумайда Хайдаева в СИЗО-1 Иркутска. Об этом в «Комитете против пыток» сообщили «Новой газете».

Хумайд Хайдаев. Фото: Кавказ.Реалии (издание внесено минюстом в реестр СМИ-«иностранных агентов»)

Хумайд Хайдаев. Фото: Кавказ.Реалии (издание внесено минюстом в реестр СМИ-«иностранных агентов»)

Следователи не обнаружили состава преступления по ст. 286 УК (превышение служебных полномочий) в действиях сотрудников иркутского СИЗО-1.

Юрист «Комитета против пыток» Владимир Смирнов рассказал «Новой», что будет обжаловать решение об отказе в возбуждении дела. «Для начала мы ознакомимся с материалом проверки, затем пойдем в суд. Следователи не всегда в постановлении об отказе пишут все, что они делают», — сообщил Смирнов.

По словам юриста, в последнее время от Хайдаева не поступало жалоб на здоровье. «Пытки прекратились на волне общественного резонанса.

Но я не могу сказать, что он находится в безопасности, потому что его периодически вывозят в СИЗО-1, где работают те же люди, которые работали там, когда к нему применяли насилие»,

— рассказал юрист.

По словам Хайдаева, сотрудники СИЗО выстроили «живой коридор» для новоприбывших в изолятор и заставили пробежать по нему, в ходе чего избивали его дубинками, палками, досками, руками и ногами. После этого поселили в камеру к заключенным-«активистам», которые по указанию сотрудников изолятора подвесили его за руки и ноги между кроватей и избивали, а также «причиняли ожоги раскаленной металлической ложкой».

Позже медики зафиксировали у Хайдаева многочисленные переломы пальцев левой стопы и правой кисти, а также множественные кровоподтеки, ссадины и ушибы.

«Переломы пальцев срослись неправильно, потому что гипс не наложили, медпомощь не оказали. И теперь конечности придется снова ломать, чтобы срастить верно»,

рассказал правозащитник Оюб Титиев.

По мнению следователя Александра Корнева, отказавшего в возбуждении дела, эти действия не были связаны с указаниями администрации и должны рассматриваться как «истязание». Поэтому материал в отношении осужденных передали в полицию.

Кроме того, в постановлении об отказе в возбуждении дела говорится, что один из «активистов» Денис Голиков ничего не знает об избиении Хайдаева. Однако ранее в интервью правозащитному проекту Gulagu.net Голиков подтвердил, что администрация СИЗО знала об издевательствах и дала «добро на все, кроме трупов».

Читайте также

Разработчики (18+)

Так обозначают заключенных, которые по приказу оперативников насилуют и мучают других. Репортаж Виктории Ивлевой — из обычной пыточной в Ангарске

В октября против нескольких «разработчиков» в СИЗО-1 возбудили уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК). Заключенные Алексей «Псих» Говорин и «неустановленные лица», по версии следствия, избивали и насиловали других заключенных после бунта в ИК-15. В январе этого года СК возбудил дело об изнасиловании заключенного Кежика Ондара в «пресс-хате» иркутского СИЗО-1 кипятильником. Устройство взорвалось у него внутри.

Бунт в ангарской ИК-15 начался после того, как один из заключенных сообщил об избиении сотрудником колонии, еще около 20 человек из солидарности порезали вены. В знак протеста осужденные отказались выполнять требования и подожгли цех деревообработки. Часть заключенных после произошедшего перевели в СИЗО-6. По словам правозащитников, при подавлении бунта спецназом травмы получили несколько десятков человек. Впоследствии один из них, по данным правозащитника Павла Глущенко, умер в больнице, однако ФСИН это отрицала.

Заключенный Хумайд Хайдаев — один из основных обвиняемых по делу о бунте. Он провел в местах лишения свободы 13 лет и должен был выйти на свободу в 2020 году, но сейчас вновь стал обвиняемым — по статьям об организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК) и о групповой дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию людей от общества (ч. 3 ст. 321 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow