НовостиОбщество

Москвича Беленкина арестовали на 25 суток за одиночный пикет в поддержку «Мемориала» у ВС, задержанного по дороге от суда экс-фигуранта «московского дела» Котова — на девять

Пресненский районный суд Москвы арестовал на 25 суток активиста Алексея Беленкина за одиночный пикет в поддержку «Мемориала»* у здания Верховного суда. Об этом сообщила в фейсбуке сотрудница организации Ирина Галкова.

Фото из фейсбука Ирины Галковой.

Фото из фейсбука Ирины Галковой.

Беленкина признали виновным в повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

По дороге от суда накануне также был задержан активист Константин Котов, которому вменили в вину организацию несогласованного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Позже суд арестовал его на девять суток, сообщили «Новой газете» в «Мемориале».

И Беленкин, и Котов провели ночь в отделе полиции. Других двух задержанных Любовь Елисееву и Ольгу Бакст отпустили оттуда с протоколами о нарушении правил проведения публичных акций (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Во время заседания по делу о ликвидации «Международного Мемориала»* у Верховного суда собралось, по оценкам корреспондента «Новой газеты», примерно 100 человек. ВС объявил перерыв в слушаниях до 14 декабря.

Читайте также

Гражданская казнь перенесена

Первый раунд слушаний в Верховном суде по делу «Мемориала» прокуратура проиграла с разгромным счетом, но его судьба будет зависеть совсем не от этого

Незадолго до этого, 23 ноября, Мосгорсуд продлил предварительные слушания по делу о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»*. Представитель прокуратуры не смог ответить, на каких основаниях проводилась прокурорская проверка.

Генпрокуратура России 11 ноября обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Мемориал», а также подразделения организации — правозащитный центр, архив, библиотеку и музей. В качестве причины ведомство указало систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах», а именно — отсутствие маркировки у материалов организации. В самом «Международном Мемориале» назвали требование Генпрокуратуры «политическим решением об уничтожении общества», которое занимается «историей политических репрессий и защитой прав человека», и сообщили, что никаких законных оснований для ликвидации организации нет.

Обновлено 19:48 — добавлена информация об аресте Котова

*внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow