НовостиОбщество

«Интерфакс»: исполнительного директора «Шанинки» Крючкову перевели из СИЗО под домашний арест. Она дала показания против Сергея Зуева

Исполнительный директор «Московской высшей школы социальных и экономических наук» («Шанинки») Кристина Крючкова дала показания против фигурантов дела о мошенничестве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«Крючкова полностью признала свою часть вины, рассказала о схеме обналичивания похищенных денег, дала показания против ректора "Шанинки" Сергея Зуева и других фигурантов дела», — утверждает собеседник агентства.

По его данным, Крючкову перевели из СИЗО под домашний арест.

Ранее экс-замминистра просвещения и бывшему вице-президенту Сбербанка Марине Раковой и экс-замдиректора «Фонда новых форм развития образования» Евгению Заку предъявили обвинения по делу о фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников Минпросвещения РФ в РАНХиГС. Деяние квалифицировано как мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК). Ракову и Зака обвинили в «преступном сговоре» с ректором Шанинки Сергеем Зуевым.

По версии следствия, они якобы фиктивно трудоустроили 12 человек в РАНХиГС. В МВД заявили, что предварительно установлен факт необоснованной выплаты бюджетных денежных средств в период с 2018 по 2020 год. Ущерб оценивается в сумму более 20 млн рублей.

Читайте также

Изуеверы

Следствие посчитало, что Сергей Зуев сбежит из России после трех операций и оставит детей и внуков, один из которых был прооперирован через два дня после рождения. История одной семьи эпохи безжалостности

Уголовное дело против Раковой возбудили в конце октября. Ее обвинили в хищении при реализации федерального проекта «Учитель года» более 50 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования», и отправили под арест. В СИЗО находятся Евгений Зак и гражданский муж Раковой Артур Стеценко, который, по версии следствия, был фиктивно трудоустроен в Фонд и под видом заработной платы получил свыше 9 млн рублей.

В качестве подрядчика в деле о хищениях фигурирует Российско-британская Московская высшая школа социальных и экономических наук — Шанинка. Ее ректора — Сергея Зуева — Мосгорсуд также отправил в СИЗО, несмотря на гипертонические кризы и ряд острых проблем с сердцем. В Шанинке отдельно пояснили, что все обязательства по двум этапам контрактов были выполнены. За третий этап вуз выплатил неустойку.

23 ноября Зуева перевели в медсанчасть СИЗО «Матросская Тишина» для обследования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow