НовостиОбщество

Ректора Шанинки Сергея Зуева перевели в медсанчасть СИЗО для обследования

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева, находящегося в следственном изоляторе по делу о хищении, перевели в медсанчасть СИЗО «Матросская Тишина» для обследования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александра Хуруджи.

«Зуева перевели в "Матросскую Тишину" и поместили в медсанчасть этого изолятора для того, чтобы медики смогли проанализировать состояние его здоровья», — заявил он.

Мосгорсуд 9 ноября отправил ректора Шанинки, 67-летнего профессора Зуева в СИЗО. До этого суд первой инстанции оставил его на свободе — когда профессора задержали, он лежал в больнице с гипертоническим кризом. После того, как прокуратура обжаловала решение Тверского районного суда Москвы, который отправил Зуева под домашний арест, ученого госпитализировали с гипертоническим кризом, а затем ему провели срочную операцию на сердце в одной из московских больниц.

Читайте также

Изуеверы

Следствие посчитало, что Сергей Зуев сбежит из России после трех операций и оставит детей и внуков, один из которых был прооперирован через два дня после рождения. История одной семьи эпохи безжалостности

В ночь с 9 на 10 ноября — сразу после решения суда об аресте — в наблюдательной комиссии сообщили, что конвой не позволил ученому взять в СИЗО-7 в Капотне его сумку, в которой были жизненно необходимые вещи — тонометр, белье, гигиенические принадлежности и теплые вещи. 10 ноября в ОНК заявили, что у Зуева было повышенное давление, однако он не смог его оперативно измерить, чтобы убедиться, что оно отклонено от нормы.

Ректор Шанинки проходит обвиняемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования» (ч. 4 ст. 159 УК). Своей вины Зуев не признает. Шанинка фигурирует в деле в качестве подрядчика.

Кроме Зуева и Раковой, фигурантами дела проходят гражданский муж экс-замминистра просвещения Артур Стеценко, бывшие сотрудники фонда и топ-менеджеры Сбербанка Евгений Зак и Максим Инкин, а также бывший исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Все они заключены под стражу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow