НовостиОбщество

ОНК: конвой забрал сумку с личными вещами у ректора Шанинки Зуева в СИЗО

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева в ночь с 9 на 10 ноября доставили в СИЗО №7 по Москве. Как рассказал член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников, ученому не позволили взять его сумку, в которой были жизненно необходимые вещи.

«Сергей Зуев ранее перенес операцию на сердце. Сегодня утром он чувствовал повышенное давление, но не смог его измерить, потому что конвой, забирая его из суда, не позволил ему взять сумку с вещами, в которой был тонометр.

Сергей Эдуардович также остался без смены белья, гигиенических принадлежностей, теплых вещей.

После нашего вмешательства администрация СИЗО обещала принять вещевую передачу для Зуева от его жены», — написал Мельников в своем телеграм-канале.

Зуев находится в двухместной камере с телевизором, но без холодильника, добавил член ОНК. С ним в камере находится обвиняемый по той же статье (мошенничество). Ректор Шанинки отметил, что адвокаты представили в Мосгорсуд заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии у него заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей, но суд не принял его во внимание.

Читайте также

Изуеверы

Следствие посчитало, что Сергей Зуев сбежит из России после трех операций и оставит детей и внуков, один из которых был прооперирован через два дня после рождения. История одной семьи эпохи безжалостности

Мосгорсуд 9 ноября отправил ректора Шанинки, 67-летнего профессора Зуева в СИЗО. До этого суд первой инстанции оставил его на свободе — когда профессора задержали, он лежал в больнице с гипертоническим кризом. После того, как прокуратура обжаловала решение Тверского районного суда Москвы, который отправил Зуева под домашний арест, ученого госпитализировали с гипертоническим кризом, а затем ему провели срочную операцию на сердце в одной из московских больниц.

Ректор Шанинки проходит обвиняемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования». Своей вины Зуев не признает. Шанинка фигурирует в деле в качестве подрядчика.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow