НовостиПолитика

Премьером Швеции избрали лидера социал-демократов Магдалену Андерссон. Это первая в истории страны женщина на посту премьера

Риксдаг (парламент) Швеции избрал новым премьер-министром страны лидера социал-демократов и министра финансов 56-летнюю Магдалену Андерссон. Как отмечает государственный телеканал SVT, Андерссон — первая в истории страны женщина на посту премьера.

В общей сложности 174 из 349 депутата — меньше половины — проголосовали «против» Андерссон.

Итоги голосования. Скрин: видео YouTube

Итоги голосования. Скрин: видео YouTube

Предыдущий премьер Стефан Лёвен 10 ноября подал спикеру парламента Андреасу Норлену заявление об отставке. До этого 4 ноября 64-летний Лёвен также покинул пост главы правящей Социал-демократической партии, его место заняла Андерссон. Лёвен возглавлял переходное правительство до избрания преемника.

Магдалена Андерссон. Скрин: видео YouTube

Магдалена Андерссон. Скрин: видео YouTube

Андерссон занимала пост министра финансов Швеции с 2014 года, она стала первой женщиной на этом посту в правительстве. Она также является членом риксдага с 2014 года от округа Стокгольм.

Читайте также

«Раньше Швеция была гораздо более социалистической страной»

Экономист Андреас Берг — о главных уроках скандинавской экономической модели для России и всего мира

Стефан Лёвен — 43-й и 44-й премьер-министр Швеции, он пришел к власти в 2014 году и проработал на посту семь лет. Его вновь избрали премьер-министром Швеции 7 июля. Ранее Лёвен объявил об уходе с должности премьер-министра после того, как парламент вынес ему вотум недоверия. Политик должен был в течение недели либо уйти в отставку, либо объявить внеочередные выборы, однако он сказал, что «дополнительные выборы — не самое лучшее решение для Швеции», учитывая ситуацию, в которой находится страна из-за пандемии.

В июне парламент Швеции большинством голосов впервые в истории вынес вотум недоверия премьер-министру Лёвену. За такое решение проголосовал 181 депутат, 109 проголосовали против и 51 воздержался.

Провести голосование потребовала партия «Шведские демократы». Лидер Левой партии Нуши Дадгостар также заявляла, что не доверяет Лёвену из-за предложения правительства ввести рыночные цены на аренду жилья в новых домах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow