НовостиОбщество

Волгоградский суд снова отправил в психиатрическую больницу подростка Ярослава Иноземцева, обвиненного в подготовке «колумбайна»

Волгоградский областной суд отправил в психиатрическую больницу 15-летнего подростка Ярослава Иноземцева, ранее отпущенного под домашний арест по делу о подготовке атаки на школу. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Андрей Гордеев.

Иноземцева взяли под стражу в зале суда. До отправки в психиатрическую больницу он будет находиться в СИЗО. В больнице подросток будет минимум до 12 декабря, следует из постановления суда (есть в распоряжении «Новой газеты»).

Утром 23 ноября сотрудники ФСИН увезли Иноземцева в следственный комитет, где следователь сообщил о намерениях снова отправить Иноземцева в следственный изолятор.

По словам Гордеева, поводом для ужесточения меры пресечения стало то, что сотрудники ФСИН зафиксировали нарушение режима домашнего ареста: подросток в 2 часа ночи, по версии силовиков, в течение 10 минут якобы находился на территории школы, где ему нельзя появляться.

«Не поверил суд, что ночью люди спят, а не выходят на 10 минут ходить в одиночестве по территории школы. Не поверил суд, что приборы ошибаются, что неоднократно было причиной для их замены.

Раньше они указывали, что Ярослав вообще находится в Пензе, в то время как он сидел на диване у себя в комнате. Суд не поверил ни отцу, ни матери», — заявил Гордеев.

Адвокат заявил, что суд отказал в ходатайствах об отложении рассмотрения материалов дела и истребовании записи видеонаблюдения с территории школы для опровержения или подтверждения факта нахождения подростка на территории школы.

«Ранее, в период нахождения Ярослава под мерой пресечения в виде запрета определенных действий, он также использовал электронный браслет.

Подобных сбоев было около десятка.

Сотрудники ФСИН звонили родителям с помощью функции видеозвонка. И убеждались, что он находится дома. Ходили в школу, осматривали записи видеонаблюдения, а теперь показания прибора для них и суда стали истиной в последней инстанции», — заявил защитник.

За все время с момента возбуждения уголовного дела это уже второй раз, когда Иноземцева отправляют в психиатрическую больницу.

Иноземцева задержали в июне 2020 года. По версии ФСБ, подросток готовился к атаке на школу. В качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

Читайте также

«Они предотвращают то, чего нет»

15-летнего школьника Ярослава Иноземцева снова отправили в СИЗО по обвинению в подготовке теракта. Публикуем монологи его мамы и адвоката

Весной Иноземцева перевели из СИЗО в психиатрическую больницу до того, как решение об этом вступило в законную силу. Ему не продлевали срок содержания под стражей, но, несмотря на его истечение, подростка из СИЗО не отпустили.

В июле 2021 году дело вернули в прокуратуру, а Иноземцеву назначили запрет определенных действий. Однако 27 октября Иноземцева увезли в ИВС после того, как он вместе с матерью Юлией пришел к следователю, чтобы ознакомиться с материалами дела. 29 октября суд удовлетворил требование следствия и отправил юношу в СИЗО, однако 18 ноября Апелляционный суд в Волгограде отпустил его под домашний арест.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow