НовостиОбщество

В Волгограде подростка Иноземцева, обвиненного в подготовке «колумбайна», увезли в СК. Следствие снова просит отправить его в СИЗО

В Волгограде сотрудники Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) увезли в следственный комитет 15-летнего подростка Ярослава Иноземцева, ранее отпущенного под домашний арест по делу о подготовке атаки на школу. Как рассказал «Новой газете» адвокат юноши Андрей Гордеев, следователь сообщил о намерениях снова отправить Иноземцева в СИЗО.

По словам защитника, сотрудники ФСИН заявили, что зафиксировали нарушение режима домашнего ареста: подросток в 2 часа ночи, по версии силовиков, вышел за пределы дозволенной территории. «В течение 10 минут он якобы находился на территории школы», — добавил адвокат.

Гордеев отметил, что электронный браслет, который обязан носить Иноземцев, уже несколько раз сбоил и показывал ложную информацию. В частности, ранее прибор фиксировал, что Иноземцев якобы выехал в Пензу — за 500 км от Волгограда, хотя на самом деле в это время подросток находился дома, объяснил защитник.

«Ночью он точно спал, он никуда не выходил, смысла не было никакого. <...> Следователь попросил доставить Иноземцева [в СК] и заявил, что он задержит его по ст. 91 УПК РФ [«Основания задержания подозреваемого»]

и сегодня будет выходить в суд с требованием заключить его под стражу», — говорит Гордеев.

Это не первый раз, когда следствие просит ужесточить подростку меру пресечения и отправить его в СИЗО. 27 октября Иноземцева увезли в ИВС после того, как он вместе с матерью Юлией пришел к следователю, чтобы ознакомиться с материалами дела. 29 октября суд удовлетворил требование следствия и отправил юношу в СИЗО, однако 18 ноября Апелляционный суд в Волгограде отпустил его под домашний арест.

Читайте также

«Они предотвращают то, чего нет»

15-летнего школьника Ярослава Иноземцева снова отправили в СИЗО по обвинению в подготовке теракта. Публикуем монологи его мамы и адвоката

Иноземцева задержали в июне прошлого года. По версии ФСБ, подросток готовился к атаке на школу. В качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

В апреле Иноземцева перевели из СИЗО в психиатрическую больницу до того, как решение об этом вступило в законную силу. Ему не продлевали срок содержания под стражей, но, несмотря на его истечение, подростка из СИЗО не отпустили. В июле 2021 году дело вернули в прокуратуру, а Иноземцеву назначили запрет определенных действий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow