НовостиОбщество

В Волгограде суд повторно отправил в СИЗО подростка Ярослава Иноземцева, обвиненного в подготовке «колумбайна». Ранее его дело вернули в прокуратуру

Центральный районный суд Волгограда отправил в СИЗО 15-летнего подростка Ярослава Иноземцева, которого ранее суд освободил из-под стражи в рамках дела о подготовке атаки на школу. Об «Новой газете» рассказал адвокат Андрей Гордеев.

Ярослав Иноземцев у следователя. Фото предоставлено матерью

Ярослав Иноземцев у следователя. Фото предоставлено матерью

«Говорят, обстоятельства изменились, и он стал опасен для общества. Ссылаются на старое заключение психологопсихиатрической экспертизы от февраля 2021 года.

При этом Окружной военный суд уже дал оценку выводам этой экспертизы, посчитав, что заключение лечащих врачей стационара, в котором Иноземцев находился более трех месяцев и которые представили противоположные заключения относительного его состояния, более значимыми, так как они более поздние и сделаны на основе более длительного наблюдения, компетентными лицами, имеющими спецознания в данной отрасли», — рассказал Гордеев.

По словам адвоката, никаких новых обстоятельств нет, есть «попытка представить давно устаревшие сведения как приоритетные» и на основании этого пересмотреть решения судов. При этом, как отмечает Гордеев, Иноземцев избранную меру пресечения в виде запрета определенных действий не нарушал.

27 октября подростка увезли в ИВС после того, как он вместе с матерью Юлией пришел к следователю, чтобы ознакомиться с материалами дела. Все это время он находился в изоляторе в ожиднии решения суда. Изначально оно было запланировано на 28 октября, но затем его перенесли на 29 октября.

По закону, нельзя проводить следственные действия с несовершеннолетним и задерживать его в отсуствие защитника, однако подростка допросили без адвоката, рассказывал Гордеев.

Иноземцева задержали в июне прошлого года. По версии ФСБ, подросток готовился к атаке на школу. В качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

В апреле Иноземцева перевели из СИЗО в психиатрическую больницу до того, как решение об этом вступило в законную силу. Ему не продлевали срок содержания под стражей, но, несмотря на его истечение, подростка из СИЗО не отпустили. В июле 2021 году дело вернули в прокуратуру, а Иноземцеву назначили запрет определенных действий. Ему нельзя было получать и отправлять корреспонденцию, приближаться к школе, общаться со свидетелями и потерпевшими по делу, а также пользоваться компьютером.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow