НовостиПолитика

Путин обозначил на коллегии МИД задачу «сохранить напряжение» на Западе

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МИД заявил, что из-за последних предупреждений России в адрес Запада в нескольких странах возникло «известное напряжение». Президент призвал сохранять у западных стран это состояние как можно дольше. Его слова приводятся в стенограмме на сайте Кремля.

«Наши предупреждения последнего времени все-таки дают о себе знать и производят определенный эффект:

известное напряжение там [на Западе] все-таки возникло. <…> Нужно, чтобы это состояние у них сохранялось как можно дольше», — заявил Путин.

Он отметил, что это необходимо, «чтобы им в голову не пришло устроить нам на наших западных рубежах какой-нибудь не нужный нам конфликт».

Также Путин призвал главу МИД Сергея Лаврова добиться предоставления России долгосрочных гарантий обеспечения безопасности на западном направлении. «Потому что так существовать и постоянно думать о том, что там завтра может произойти, Россия не может», — отметил президент РФ.

Он рассказал, что до расширения НАТО на восток, отношения России с Западом, включая США, были «уникальными» и «чуть ли не союзническими». При этом сейчас, по словам Путина, Запад обостряет ситуацию поставками Киеву вооружения, «проведением провокационных военных маневров в Черном море» <…> и в других регионах, близких к нашим границам».

Ранее США и страны Европы зафиксировали наращивание российской техники и войск к границе с Украиной. Издание Politico сообщало, что на спутниковых снимках заметно скопление российских танков, бронетанковых частей, а также самоходной артиллерии и наземных войск в 250-300 км от украинской границы.

Читайте также

Союзное failed state

«Брат» Лукашенко крутит гордостью великороссов как хочет

В то же время в Беларусь 8 ноября тысячи беженцев из Ирака и Сирии двинулись в сторону польской границы в сопровождении вооруженных силовиков в камуфляже. Они почти 10 дней пытались прорваться в Польшу, сломали забор с белорусской стороны погранперехода Брузги — Кузница и вплотную подошли к границе. 16 ноября беженцев начали отводить в транспортно-логистический центр.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow