НовостиПолитика

WP: в США и Европе зафиксировали наращивание российских войск у границы с Украиной

Некоторые официальные лица США и стран Европы зафиксировали «нестандартные перемещения» российской техники и войск к границе с Украиной. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на чиновников.

Издание отмечает, что в социальных сетях появились видеозаписи, на которых российские военные эшелоны и автоколонны перевозят на юг и запад России военную технику, включая танки и ракеты.

По словам аналитика Центра военно-морского анализа (CNA) Майкла Кофмана, это не похоже на учения. Спутниковые снимки, как он рассказал, показали, что силы 41-й общевойсковой армии России не вернулись на базу в Новосибирске после российско-белорусских учений «Запад-2021», а «объединились с другими российскими войсками у границы с Украиной».

Кофман говорит, что 1-я Гвардейская танковая армия, базирующаяся в Подмосковье, перебрасывает в сторону Украины военных и технику. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов также утверждает, что после учений Россия оставила военное оборудование возле границы с Украиной. По его данным, численность российских войск там составляет от 80 до 90 тысяч человек.

Читайте также

Поход на Запад — 2021

Завершились масштабные российско-белорусские стратегические военные учения. Что нового, кроме боевых роботов? Рассказывает военный эксперт

26 октября Вооруженные силы Украины впервые использовали в Донбассе ударные дроны Bayraktar TB2 турецкого производства. Дроны использовались для удара по артиллерии, которая, как утверждают военные, вела обстрелы около поселка Гранитное в Донецкой области. После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о «серьезном обострении в зоне конфликта» и не исключила дальнейшего ухудшения ситуации.

В конце марта The New York Times сообщила, что 4 тысячи российских военных направляются в сторону Украины. После этого США, Великобритания, Франция и Германия призвали Россию отказаться от наращивания военного присутствия у границы с Украиной и пояснить через механизмы ОБСЕ, с какой целью Москва концентрирует вооруженные силы на территории.

В Кремле тогда заявили, что перемещение войск РФ «не должно никого беспокоить». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на то, что вдоль российских границ якобы «идет повышенная активность вооруженных сил стран НАТО».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow