НовостиОбщество

Что произошло за ночь 27 октября. Коротко

  • Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук, задержанный в ходе госпереворота в стране, был переведен военными к себе в резиденцию. Несколько министров и политических лидеров остаются под арестом, их местоположение неизвестно, отмечается в сообщении офиса премьера. В связи с возвращением Хамдука в его резиденции усилена охрана. Премьер продолжает находиться под пристальной слежкой, заявили в офисе.
  • Почти 20 взрывов газа произошло в России с начала осени, подсчитали в МЧС. По данным ведомства, в холода почти на треть вырастает число пожаров, которые в основном происходят из-за неправильной эксплуатации или неисправности электрообогревателей, газового и печного оборудования. «При этом 60% всех возгораний происходят в жилых домах. Количество погибших на них возрастает на 20%. В 60% случаев гибель людей наступает из-за отравления токсичными продуктами горения», — утверждают в МЧС.
  • Из отделения психиатрической больницы в Астрахани сбежал Магомед Алханов 1982 года рождения, осужденный за бандитизм. Как отмечают СМИ, имя сбежавшего совпадает с именем уроженца Чечни — участника банды террористов под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба. Алханов был задержан в июне 2021 года, его отправили в СИЗО. Затем его перевели в психиатрическую больницу для проведения экспертизы.
  • В России вырос спрос на платные прививки против COVID-19, говорится в исследовании «Чек Индекс». По его данным, россияне в октябре купили на 68% больше услуг по платной вакцинации от коронавируса, чем в сентябре, и в 5 раз больше, чем в июле. Чаще всего приобретают услугу по вакцинации «Спутником Лайт» или «Спутником V», средний чек составил 1100 рублей, говорится в исследовании.
  • Вооруженные силы Украины впервые использовали в Донбассе ударные дроны Bayraktar TB2 турецкого производства, сообщил Генштаб Украины. Дроны использовались для удара по артиллерии, которая, как утверждают военные, вела обстрелы около поселка Гранитное в Донецкой области. Беспилотник не пересекал линию соприкосновения, говорится в сообщении.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow