НовостиПолитика

США и Великобритания призвали Россию отвести войска от границы с Украиной

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявили, что Россия должна немедленно прекратить наращивание военного присутствия у границы с Украиной. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

В ходе телефонного разговора Блинкен и Рааб выразили свою поддержку Украине и подчеркнули, что Москве необходимо прекратить «распространять подстрекательскую риторику».

О наращивании военного присутствия у границы с Украиной также высказалась министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Если России нечего скрывать, то она легко могла бы объяснить, какие войска, куда и с какой целью перемещаются

, — написала она в твиттере.

Тем временем лидер крупнейшей фракции Европарламента и депутат ЕП от Германии Манфред Вебер предложил ужесточить санкции против России, пишет газета Die Welt. Он заявил, что «Северный поток-2» «утратит свою актуальность» в случае эскалации ситуации в Донбассе.

обновлено
**14:09** «Россия никогда не была участницей этого конфликта. Но Россия всегда говорила, что она не останется безучастной к судьбам русскоговорящих, которые живут на юго-востоке страны», — [заявил](https://ria.ru/20210411/donbass-1727770189.html) пресс-секретарь президента Дмитрия Песков в эфире телеканала «Россия 1» (цитата по РИА Новости). Он также [подчеркнул](https://ria.ru/20210411/peskov-1727769792.html), что «никто не собирается двигаться к войне».

Минобороны Украины сообщило о гибели одного украинского военнослужащего в результате обстрела в Донбассе 10 апреля.

«Еще один военнослужащий из состава объединенных сил получил пулевое ранение. Ему оперативно оказали первую медицинскую помочь и отправили в лечебное учреждение. Состояние здоровья защитника — средней степени тяжести», — говорится в сообщении ведомства.

По заявлению Украины, в тот день было зафиксировано девять обстрелов и один пролет беспилотника через линию разграничения.

Читайте также

Вопрос войны еще не решен

При каких условиях она вероятна. Объясняет Юлия Латынина

9 апреля Франция призвала власти России объяснить через механизмы ОБСЕ, с какой целью Москва концентрирует вооруженные силы на границе с Украиной. Канцлер Германии Ангела Меркель также призвала президента России Владимира Путина отказаться от наращивания военного присутствия у границы с Украиной.

Ранее власти Украины сообщили о концентрации российских войск возле своих границ, а в СМИ появились спутниковые снимки российского военного лагеря, который, предположительно, разбили под Воронежем — примерно в 250 километрах от границы с Украиной.

В Кремле в начале апреля заявляли, что перемещение войск РФ «не должно никого беспокоить». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на то, что вдоль российских границ якобы «идет повышенная активность вооруженных сил стран НАТО».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow