НовостиОбщество

Двое пострадавших от пыток в ярославской ИК-1 получили 50 и 65 тысяч рублей компенсации

Заволжский районный суд Ярославля назначил 50 тысяч рублей компенсации Артуру Гукасяну и 65 тысяч рублей компенсации Хасдину Муртазалиеву, подвергшимся пыткам в яросавской ИК-1 в 2016 году. Об этом сообщает издание «7х7» со ссылкой на адвоката фонда «Общественный вердикт»* Ирину Бирюкову.

Изначально пострадавшие требовали в качестве компенсации морального вреда за пытки по 500 тысяч рублей. Бирюкова отметила, что итоговый размер выплат не соответствует практике ЕСПЧ и его «нельзя назвать достойным». Юристы обжалуют решение суда.

«Мы посчитали, что данная сумма [500 тыс. руб.], учитывая все обстоятельства дела, будет справедливой. Государству, получается, выгодно пытать и отделываться такими маленькими компенсациями», — отметила юрист.

Муртазалиева в 2016 году жестоко избили руками, ногами и дубинками трое сотрудников колонии — старший инспектор отдела безопасности ИК-1 Максим Яблоков и младшие инспекторы группы надзора Владислав Писаревский и Роман Оныпа. В январе 2020 года Яблокова приговорили в 3,5 года колонии по этому делу, а спустя девять месяцев суд заменил срок на условный. Писаревского и Оныпу суд приговорил к четырем годам условно и лишению права занимать определенные должности на два с половиной года.

Читайте также

«Применения физсилы не видел»

Продолжаются заседания по «ярославскому делу». За пытки и садистское обращение с заключенными судят сотрудников ФСИН

Гукасяна в 2016 году заставляли вместе с другими заключенными бегать по коридору, пока его избивили сотрудники ИК-8 Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко и кричали «Суслики бегут». Они прибыли в колонию номер 1 для помощи местным сотрудникам с обысками. Осенью 2020 года суд приговорил Зиябова к четырем годам колонии общего режима, а Никитенко — к трем годам по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК).

В 2018 году «Общественный вердикт» и «Новая газета» опубликовали видео с избиением заключенного Евгения Макарова в ИК-1. Сотрудники колонии распяли его и в течение 10 минут по очереди наносили резкие удары резиновой дубинкой по пяткам и голеням. После публикации видео были возбуждена серия уголовных дел о пытках в ярославской колонии. В январе 2021 года появились новые видео с пытками в ИК-1.

*организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow