НовостиПолитика

В Тбилиси суд начал рассмотрение дела Михаила Саакашвили без его участия

Тбилисский городской суд начал рассмотрение дела экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о разгоне митинга 7 ноября 2007 года и погроме в офисе телекомпании «Имеди» без его участия. Специальная пенитенциарная служба Грузии сообщила, что это решение принято ради безопасности обвиняемого.

обновлено

16:12 Судебное заседание по делу Саакашвили отложили до 29 ноября. Канал «Рустави 2» сообщил, что адвокаты экс-президента Грузии покинули зал суда в знак протеста, так как их подзащитного не доставили в суд.

8 ноября Саакашвили на вертолете доставили из Руставской тюрьмы в Глданскую тюремную больницу в Тбилиси из-за последствий голодовки. В службе подчеркнули, что опасаются рисков перевозки Саакашвили, так как его сторонники якобы планировали перекрыть дороги с помощью 500-600 автомобилей. Это привело бы к «неконтролируемой ситуации и хаосу».

«Присутствие на судебном процессе представляют дополнительный риск для его здоровья. <…> Специальная пенитенциарная служба не имеет возможности отправить обвиняемого М. Саакашвили на выступление в Тбилисском городском суде», — говорится в сообщении.

Саакашвили обвиняется в превышении полномочий за приказ правоохранительным органам жестко разогнать акцию протеста 7 ноября 2007 года. В суде также рассматривается дело о незаконном погроме в офисах телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года. По данным следствия, силовики ворвались в здание компании по приказу политика. В сумме ему грозит не менее девяти лет лишения свободы.

Читайте также

«Коци» и «Наци»

В Грузии завершились муниципальные выборы. Партия власти победила. Но сторонники Саакашвили не собираются это признавать

Сегодня у здания Тбилисского городского суда и других административных зданий Тбилиси задержали 46 человек человек на акциях протеста в поддержку Саакашвили. Они требовали освобождения экс-президента и назначения внеочередных парламентских выборов.

Саакашвили арестовали 1 октября спустя несколько дней после того, как он тайно вернулся в страну накануне выборов. По данным прокуратуры, он пробрался в страну в фуре с молочной продукцией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow